ФОНДументальные деньги

Автор: 05 августа 2011 3388

Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства обрел второе дыхание.

В свое время благодаря поддержке обнинского Фонда поднялись на ноги многие предприятия — причем, тогда он был одним из первых в стране. Вот только в последние годы он едва сводил концы с концами: не была понятна его принадлежность, да и кризис добавил проблем — предприятия тогда не то что не развивали, но сворачивали свою деятельность… Сейчас все изменилось. О работе Фонда рассказывает его председатель Марина Самкотрясова.

Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства обрел второе дыхание.

В свое время благодаря поддержке обнинского Фонда поднялись на ноги многие предприятия — причем, тогда он был одним из первых в стране. Вот только в последние годы он едва сводил концы с концами: не была понятна его принадлежность, да и кризис добавил проблем — предприятия тогда не то что не развивали, но сворачивали свою деятельность… Сейчас все изменилось. О работе Фонда рассказывает его председатель Марина Самкотрясова.

Самкотрясова. У Фонда почти двадцатилетняя история, но сейчас мы начинаем практически с чистого листа. Впрочем, это не так уж и плохо. Наконец-то определилась наша принадлежность, ведь раньше было непонятно — то ли мы относимся к администрации города, то ли к городскому Собранию, и эта правовая коллизия создавала массу проблем. Сейчас она устранена, сформирован орган управления Фондом. Возглавляют его замглавы администрации по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб, руководитель Торгово-промышленной палаты Владимир Радюхин, председатель бюджетного комитета городского Собрания Олег Комиссар, начальник управления потребительского рынка администрации Алина Петик. В администрации создан отдел по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, которым руководит Павел Бредихин, он входит в правление фондом. А надзор за деятельностью Фонда ведет попечительский совет в лице главы администрации Обнинска Александра Авдеева и директора Агентства инновационного развития Анатолия Сотникова и работники контрольно-ревизионного управления администрации города.

Корр. Кстати, об инновационном развитии. Будет ли Фонд отдавать приоритет компаниям инновационного толка?

Самкотрясова. И да, и нет. С одной стороны, Обнинск — территория инновационного развития и мы должны стремиться поддерживать такие предприятия. С другой стороны, весь остальной бизнес никто в городе не отменял. Поэтому сейчас в Обнинске приняты сразу две программы поддержки: одна ориентирована на субъекты малого предпринимательства в целом, другая нацелена на инновационный бизнес. Так можно обеспечить «равномерность» и не допустить, чтобы одно развивалось за счет другого…

Корр. Кстати, а сколько денег предусматривают программы?

Самкотрясова. Программа содействия малому предпринимательству получила финансирование на 2011 год в размере чуть более 3 млн руб.

Корр. Сумма скромная…

Самкотрясова. Да, но это только начало: 3 млн руб. выделены, что называется, «для разгона». Бюджет формировался в прошлом году, и уже тогда было ясно, что выделить большую сумму будет сложно. Город экономил, финансировал только траты первостепенной важности, ведь собираемость местных налогов была слабее. Но в последующие годы она будет серьезно увеличена. Например, по программе поддержки инновационных предприятий эта сумма составляет уже 25 млн — правда, на три года.

Корр. Какого рода помощь вы предлагаете предприятиям?

Самкотрясова. Прежде всего, это регистрация и прекращение деятельности ИП и юрлиц. Причем, делаем это в кратчайшие сроки — за десять дней — и почти вдвое дешевле, чем предлагают немуниципальные специализированные фирмы. Мы содействуем в получении займов у банков: не только помогаем составлять и собирать документацию и готовить экономическое обоснование проекта, но и включаем компанию в Реестр надежных партнеров обнинской Торгово-промышленной палаты. Это своего рода положительная характеристика для банков: они получают гарантию, что дают заем компании с положительной кредитной историей. Наш фонд заключил с Государственным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Калужской области соглашение, и теперь областной фонд может выступить в роли поручителя в банках на половину суммы. И мы также готовим необходимую документацию для этих целей и для участия в муниципальных и региональных программах развития малого, среднего и инновационного предпринимательства. Кроме того, у предприятий есть возможность разместиться в Обнинском бизнес-инкубаторе, который укомплектован всем необходимым для работы — там есть мебель, техника, услуги связи. И все это по льготным расценкам — такой аренды в городе не может предложить, пожалуй, никто. Более того, наш Фонд компенсирует и эти затраты.

Корр. Прямо благотворительность…

Самкотрясова. Наш Фонд призван поддерживать субъекты малого предпринимательства. Им сложно вставать на ноги, но за ними будущее. Малые и средние предприятия платят налоги, обеспечивая до половины дохода городской казны. За счет них в Обнинске решается масса социальных проблем. А инновационные предприятия — это не только налоги, но и продвижение города. Это логичное продолжение идеи наукограда: в Обнинске появляются не только сверхновые идеи, но и сверхновые продукты, которые делают нашу жизнь лучше. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству.

Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Обнинска находится по адресу

ул. Комарова, д. 10-а, тел. (48439) 4-37-92,

e-mail — fpmpo@mail.ru.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены