На пути в Госдуму

Автор: 04 августа 2011 3523

В Обнинске прошли праймериз партии «Единая Россия».

Для читателей, не искушенных в политической терминологии, сообщу, что праймериз придумали в США — это так называемые первичные, предварительные выборы. При таком типе голосования выбирается один кандидат от партии. Делается это для того, чтобы несколько кандидатов, идущих от какой-либо партии на выборы, не «оттягивали» голоса избирателей каждый на себя, как это нередко происходило на основных выборах.

В Обнинске прошли праймериз партии «Единая Россия».

Для читателей, не искушенных в политической терминологии, сообщу, что праймериз придумали в США — это так называемые первичные, предварительные выборы. При таком типе голосования выбирается один кандидат от партии. Делается это для того, чтобы несколько кандидатов, идущих от какой-либо партии на выборы, не «оттягивали» голоса избирателей каждый на себя, как это нередко происходило на основных выборах. То есть, коль скоро несколько кандидатов представляют какую-либо политическую силу, пусть самый рейтинговый из них представляет эту самую силу от лица всех. Такой вот практичный тактический ход — собрать все силы в кулак. Впрочем, если кандидат от партии «пролетает» на праймериз, то он, тем не менее, волен принимать участие в основных выборах. Но — сам. Без поддержки партии. Независимо.

В настоящее время «Единая Россия» является единственной политической партией в стране, регулярно проводящей праймериз. Впервые «единороссы» это проделали четыре года назад, непосредственно перед выборами в Государственную Думу — 2007. И еще: праймериз бывают открытыми, когда голосовать может любой, кто пожелает голосовать, и закрытыми, когда право голоса имеют исключительно члены партии, проводящей предварительные выборы. Праймериз, прошедшие на прошлой неделе в Обнинске, были открытыми — «Единая Россия» проводила их совместно с ОНФ (Общероссийским народным фронтом). Поэтому анонсировали их в СМИ именно как народные.

Всего в народных праймериз «померяться рейтингами» от Калужского региона решили 54 кандидата, 20 из которых — единороссы, три десятка человек представляли общественные организации, объединенные в ОНФ, а четверо оставшихся — смельчаки-самовыдвиженцы. В этом кандидатском пуле было четверо и от Обнинска: депутат Законодательного Собрания Калужской области, единоросс Владимир Викулин, его ближайший сподвижник, ученый секретарь НПП «Технология» Игорь Шкарупа, а также двое беспартийных — Андрей Платонов, представлявший Российский союз молодежи и Алексей Зеленев из Союза «Чернобыль».

Всего свои голоса за кандидатов должны были отдать 1 900 выборщиков, но поскольку такое количество людей со всего региона собрать в одном месте с технической точки зрения невозможно, то интересы выборщиков представляли на праймериз уполномоченные выборщики — 302 человека. Выступивший перед началом голосования председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин назвал эти праймериз примером демократии.

Как и ожидалось, по предварительным итогам список кандидатов возглавила областная тройка: губернатор Анатолий Артамонов (194 голоса), депутат Госдумы Юрий Волков (169 голосов) и начальник управления социальной защиты города Калуги Зоя Артамонова (164 голоса). Между тем, кандидатам от Обнинска тоже было выказано весьма ощутимое доверие. Так, Андрей Платонов получил 140 голосов, буквально на один голос от него отстал Владимир Викулин, а Игорь Шкарупа и Алексей Зеленев «заработали» на праймериз по 118 и 116 голосов соответственно.

Очевидно, что единоличным и несомненным лидером в выборном списке на предварительном этапе является глава региона: Анатолий Артамонов с заметным отрывом (25 голосов) опережает депутата Госдумы Юрия Волкова. Однако если практически все успехи Калужской области так или иначе, но связывают с именем губернатора, то фамилия рейтингового депутата знакома в основном только той части широкой публики, кто внимательно читает прессу. Что до Обнинска, Волков много занимается вопросами строительства — жилищного, дорожного и т.п.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены