Первый сорт

Автор: 10 июня 2011 1518

В Обнинске начала работать первая в области линия сортировки мусора.

Позавчера управление городского хозяйства устроило «экологическую экскурсию» сразу по двум предприятиям: сперва по территории обнинского МП «Полигон» в Тимашово — на днях там заработала первая в области мусоросортировочная станция, а потом — по территории реконструируемых очистных сооружений МП «Водоканал». Оба проекта важны и нужны городу, оба прорывные — и в плане экологии, и в плане экономики.

В Обнинске начала работать первая в области линия сортировки мусора.

Позавчера управление городского хозяйства устроило «экологическую экскурсию» сразу по двум предприятиям: сперва по территории обнинского МП «Полигон» в Тимашово — на днях там заработала первая в области мусоросортировочная станция, а потом — по территории реконструируемых очистных сооружений МП «Водоканал». Оба проекта важны и нужны городу, оба прорывные — и в плане экологии, и в плане экономики. Это и приехали оценить министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Жипа, глава администрации Обнинска Александр Авдеев, а также городская и районная пресса. Нынешний полигон ТБО работает с 1986 года и обслуживает не только Обнинск, но и Боровский район. И уже давно выработал свой ресурс. Но в последнее время работа предприятия вышла на новый уровень: идет ремонт, устанавливается новое оборудование.

Недавно здесь за средства городского бюджета (9 млн. руб. — стоимость линии, 5 млн. — ангар) оборудовали цех сортировки мусора мощностью 50 тыс. тонн в год. Так что теперь поступающие отходы везут не на площадку полигона, а сюда: по широкой и длинной ленте мусор движется, на конвейере полтора десятка человек выбирают самое ценное — стекло, металл, пластик и картон. Все это пойдет на вторичную переработку. Правда, перерабатывать будут уже не на территории муниципального предприятия. По словам директора МП «Полигон» Владислава Уса, интерес к такому сырью есть у многих предприятий Московской и Тверской областей, они готовы покупать отсортированный мусор: «Из пластиковых бутылок, к примеру, делают ведерки, различную хозяйственную утварь. Их также используют в качестве одного из компонентов для изготовления оптоволокна».

Вместе с тем, как сортировочная линия будет набирать обороты, на полигоне будут потихоньку рекультивировать старую свалку и строить новую площадку. Рекультивация, кстати, тоже мероприятие новое для области: по словам замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина, пока в области еще никто не закрывал свалки цивилизованно, с соблюдением всех природоохранных мероприятий — их просто-напросто… забрасывали. А здесь мусорному «Эвересту» придадут определенную форму, накроют специальным материалом и высадят на нем газон и траву. Новую же площадку для отходов будут «расходовать» экономнее: за счет сортировки и продажи, а также прессовки мусора на сам полигон будет поступать уже меньше отходов. Кстати, уплотнение мусора позволяет исключить и возгорания на полигоне: раньше в пустотах образовывался газ, так что свалка городская тлела чуть ли не постоянно. У МП «Водоканал» достижения не менее значительные: тут полным ходом идет реконструкция очистных сооружений. Объем работ огромный, предстоит сделать многое, так что пока показывали только цеха да корпуса.

А совсем скоро здесь заработает современное оборудование, и тогда город решит одну из своих главных проблем: обновленные очистные смогут не только справляться с теми объемами жидких отходов, которые производят обнинцы сегодня, но и обеспечить серьезный резерв для будущих микрорайонов, для будущих предприятий. В целом проект обойдется в 700 млн. руб., средства для него собираются всем миром: тут и бюджеты всех уровней, и «народные» деньги. Проект дорогой, но оно того стоит. как пошутил глава администрации Александр Авдеев, скоро мы сможем сами «по запаху» оценить результат этой реконструкции.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены