«Технология» роста

Автор: 29 июля 2011 2056

Пока руководство страны разбирается с выполнением гособоронзаказа, в Обнинске по полной программе «закрывают» задачи Минобороны. У руля — ОНПП «Технология», которое за последние пять лет сумело создать не только запас прочности и устоять в кризис, но и превратилось в отличника отрасли. Ему доверяют партнеры. В него верит государство.

Пока руководство страны разбирается с выполнением гособоронзаказа, в Обнинске по полной программе «закрывают» задачи Минобороны. У руля — ОНПП «Технология», которое за последние пять лет сумело создать не только запас прочности и устоять в кризис, но и превратилось в отличника отрасли. Ему доверяют партнеры. В него верит государство.

Буквально пару месяцев назад сегодняшний главный конструктор ОНПП «Технология» Владимир Викулин получил письмо от организации «Всероссийский бизнес-рейтинг». Ее оргкомитет составил топ-список лучших предприятий России, которые занимаются научными исследованиями в области естественных и технических наук. Основанием для рейтинга послужили данные государственных органов статистики. Итоги для Обнинска очень серьезные: в конкурсе участвовали более 620 тысяч (!) предприятий, а «Технология» заняла 119-е место. Причем в этом рейтинге были представлены исключительно компании-лидеры, которые являются лучшими налогоплательщиками, согласно официальным статданным. О том, с чем ОНПП «Технология» входит во второе десятилетие нового века, в интервью народной газете рассказывает Владимир Викулин.

Корр. В последние несколько лет «Технология» активно продвигает свою продукцию в России. Но сегодня с господдержкой не так все просто. Не секрет, что она достается лучшим из лучших. Как вам удалось завоевать свой авторитет в приоритетных для страны отраслях?

Викулин. Мы смогли выстроить цепочку от идей и разработок до конкурентоспособного промышленного производства. Наши научные достижения внедрены в реальную экономику. Во многом благодаря этому предприятие приобрело определенный вес в отрасли.

«Технология» достаточно серьезно закрепилась на рынке космических услуг. У нас поставлено на поток производство комплектующих для ракетоносителей «Протон», «Ангара», «Рокот» для Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В сотрудничестве с НПО им. Лавочкина выпускаем компоненты для спутников связи. К слову, сегодня внимание государства акцентировано на системе ГЛОНАСС. И мы отлично вписались в эту тенденцию. Роскосмос теперь делает ставку именно на нас — мы гарантированно обеспечим растущий рынок космической промышленности.

В 2007 году «Технология» взялась за изготовление деталей из композитных материалов для истребителей пятого поколения ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) — из углепластика наши специалисты делают фюзеляж и крылья «русского стелса». Завершена комплектация четырех летных машин. Причем две из них уже успешно летают, что еще раз подтверждает нашу компетенцию в области создания авиационных конструкций. Кстати, не так давно было подписано соглашение на проектирование самолетов пятого поколения ПАК ФА совместно с индийскими ВВС.

Сейчас «Технология» участвует в создании нового перспективного гражданского самолета МС-21. Руководство Объединенной авиационной корпорации заключило контракт с предприятием на разработку хвостового оперения самолета из углепластика и последующей организации серийного производства на нашей площадке.

А еще мы — единственное предприятие в России, которое выпускает звукопоглощающие конструкции для российско-французских двигателей SaM-146, которые необходимы самолетам «Сухой Суперджет». Их сейчас заказывают многие российские перевозчики. Да и на западном рынке самолет чувствует себя довольно уверенно.

Что касается другого приоритетного направления нашей работы — оптических конструкционных стекол — я хотел бы остановиться на двух аспектах. Специалисты предприятия разработали технологию нанесения наноразмерных покрытий на авиационное остекление. Это на 50% снижает тепловое излучение и в 250 раз уменьшает электромагнитное. Кроме того, покрытие даже защищает лямки кресла катапульты от губительного воздействия ультрафиолета. За эту разработку коллектив в прошлом году получил премию правительства России в области науки и техники. А сейчас количество заказов постоянно растет — такую инновацию особенно оценили в азиатских странах, где всегда очень жарко. С другой стороны в последнее время резко увеличился объем поставок ударопрочных стекол для железнодорожного транспорта.

Корр. К слову, о наградах. В этом году ОНПП «Технология» заняла первое место в конкурсе на самое социально-ориентированное предприятие в регионе. В прошлом было признано лучшим по экономическим показателям в Калужской области. Когда предприятие сделало тот нужный поворот и вышло на новую орбиту роста?

Викулин. Трудно назвать какой-то конкретный период — мы всегда привыкли много работать. Но в последние пять лет предприятие демонстрирует высокие показатели. Так, более чем втрое выросла выручка от продажи продукции. При этом чистая прибыль увеличилась на 580%. Выработка на одного работника по сравнению с 2005 годом сегодня составляет 335%. А средняя заработная плата увеличилась в три раза. Такие цифры — отчасти результат значительного технического перевооружения: построены новые площади, на 2/3 заменено старое оборудование на новое и высокотехнологичное.

Корр. Есть ли формула, по которой можно добиться такого успеха?

Викулин. У нас нет формулы. У нас есть четкая парадигма — крепкая связь науки и производства. И что очень важно, мы выпускаем те изделия, которые востребованы на рынке сегодня и будут конкурентоспособны завтра. Но самое ценное — это специалисты, коллектив. Именно человеческие руки и интеллект стоят у начала всех прорывных разработок, которые после воплощения в конкретном продукте служат на благо нашей страны.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены