Таксистам закрутят гайки

Автор: 16 июня 2011 2427

Скоро таксовать в Обнинске можно будет только с разрешения властей.

Cлучится это 1 сентября — именно с этого дня на территории Калужской области вступит в силу обновленное и измененное транспортное законодательство в части перевозок легковых пассажиров и багажа.

Эти изменения для читателей нашей газеты комментирует начальник управления потребительского рынка администрации Обнинска Алина Петик.

Скоро таксовать в Обнинске можно будет только с разрешения властей.

Cлучится это 1 сентября — именно с этого дня на территории Калужской области вступит в силу обновленное и измененное транспортное законодательство в части перевозок легковых пассажиров и багажа.

Эти изменения для читателей нашей газеты комментирует начальник управления потребительского рынка администрации Обнинска Алина Петик.

Корр. В чем заключаются изменения в порядке работы легковых такси?

Петик. С 1 сентября вступит в силу разрешительная система. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Калужской области будет осуществляться только при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения. Его выдает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Чтобы получить такое разрешение на срок не менее пяти лет, юрлицо или ИП должны предоставить заявление. Важно, что разрешение это действует только на территории конкретного субъекта, если, конечно, не предусмотрены иные отношения между двумя субъектами РФ, например, Калужской и Московской областями. Проще говоря, Калуга выдает разрешение на перевозку пассажиров легковыми такси, и перевозить их можно только по территории Калужской области.

Корр. Достаточно ли просто быть юридическим лицом или ИП, чтобы начать таксистскую деятельность?

Петик. Теперь уже недостаточно. Разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковыми такси будет выдаваться только (!!!) при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя легковых транспортных средств на правах собственности или лизинга. Иной вариант исключен.

Корр. То есть, предприниматель, который решит заняться такси-бизнесом, обязательно должен владеть собственным автопарком. Нанимать же «левых» водителей на «убитых» фольксвагенах нельзя. Так?

Петик. Именно. Водители должны будут ездить только на транспорте таксомоторного предприятия, а не на своих личных автомобилях.

Корр. Судя по всему, количество служб такси в Обнинске уменьшится, как минимум, вдвое.

Петик. Эти меры принимаются не только для упорядочения работы легковых такси, но и для безопасности пассажиров. Любое легковое такси должно будет каждые полгода проходить техосмотр, иметь на кузове «шашечки» и на крыше опознавательный фонарь с «шашечками», причем оранжевого цвета. Сами же такси должны соответствовать единой цветовой гамме, если субъект РФ установит ее законодательно. Допустим, желтую. В салоне такси обязательно должен быть установлен таксометр!

Корр. То есть, пассажир будет теперь платить по счетчику, а не спрашивать, сколько ему будет стоить, например, доехать из города до дачных участков за плотиной — 150 или 170 рублей.

Петик. Но это еще не все. Каждый водитель такси должен будет иметь документально подтвержденный водительский стаж не менее трех лет. Это позволит не допустить на работу в такси людей, которые, как говорится, только вчера получили права.

Далее, юридическое лицо или ИП, владеющее таксомоторами, будет обязано обеспечивать их ремонт и техническое обслуживание, контролировать каждый автомобиль перед его выездом на линию и обеспечивать прохождение каждым водителем предрейсового медицинского осмотра.

Корр. А если какое-либо из перечисленных требований будет таксистами нарушено?

Петик. Тогда достаточно либо заявления от граждан, либо информации от органов власти, либо публикации в СМИ, чтобы провести в провинившейся службе такси внеплановую проверку.

Корр. А что, к примеру, грозит тому водителю, который таксует без «шашечек»?

Петик. Такому нарушителю грозит штраф в размере 3 тысяч рублей, должностному лицу такси-службы —10 тысяч рублей, а владельцу такси-предприятия — 50 тысяч рублей. За невыдачу чека или квитанции штраф чуть меньше — 1, 10 и 30 тысяч рублей соответственно.

Корр. Где заинтересованные лица могут в подробностях ознакомиться с изменениями в такси-законодательстве?

Петик. Это дополнение к «Кодексу об административной ответственности» — Федеральный закон от 21.04.2011 №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ находится в открытой печати.

Корр. Давайте вернемся к разрешению, которое выдает субъект Федерации.

Петик. Такие разрешения вступят в силу с 1 сентября 2011 года, и в них будет указано все: от наименования упономоченного органа, выдавшего это разрешение, до марки автомобиля, используемого в качестве такси, и паспортных данных водителя. Разрешение это должно всегда находиться в салоне такси, и потребовать его может не только сотрудник ГИБДД, но и пассажир. Реестр выданных разрешений будет размещен на официальном сайте — там и можно будет узнать, какая из такси-служб работает законно, а какая нет.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены