«Мы должны объяснять людям, какой рост справедлив, а какой грабительский»

Автор: 04 апреля 2011 3336
24 марта председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин провел заседание консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов Калужской области. В работе совета приняли участие депутаты областного парламента, представители региональных министерств. Важнейшим вопросом повестки стал рост тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ.

24 марта председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин провел заседание консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов Калужской области. В работе совета приняли участие депутаты областного парламента, представители региональных министерств. Важнейшим вопросом повестки стал рост тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Виктор Бабурин, предваряя обсуждение, отметил, что эта тема больше всего волнует и возмущает население.

«Нас убеждают в необходимости роста тарифов. Но при этом, со слов президента Дмитрия Медведева, мы знаем, сколько воруют в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тарифы не расти не могут. Раньше нефть добывали в Поволжье, сейчас добывают за Полярным кругом. Протяженность трубопроводов увеличивается. Число буровых растет, дорожает оборудование. Но мы не можем получить ответа, какова все же итоговая цена вопроса. Тарифы не могут расти выше инфляции. Мы должны объяснять людям, какой рост справедлив, а какой грабительский», - отметил председатель Законодательного Собрания. По мнению спикера, если оставить это дело без контроля, ума и хитрости работников управляющих компаний хватит, чтобы окончательно ограбить население. В целом по области рост тарифов не превышает 15 процентов, но люди все же обращаются в органы власти. У кого-то в квитанции рост переваливает за 30-40 процентов. А уж случаи, когда за квартиру люди платят в три раза меньше, чем за места общего пользования, просто возмутительны. Долги неплательщиков перекладываются на добросовестных граждан.

Губернатор области Анатолий Артамонов уже немало сделал для того, чтобы тема не замалчивалась, резко выступая по этому вопросу на совещаниях с участием председателя правительства. Реакция со стороны Владимира Путина не заставила себя ждать. Весьма жестко члены совета поставили вопрос и перед министерством конкурентной политики и тарифов. Главы муниципальных образований ждут от министерства конкретной помощи, пока же помощь выражается лишь в сложной для восприятия статистике. «Вы сядьте всем министерством и напишите, что ожидается. Простым, русским языком. Только в этом случае люди нас поймут», - предложил Виктор Бабурин.

Высказались по заявленному вопросу и представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Они подтвердили, что без увеличения тарифов невозможно качественно изменить ситуацию в сфере ЖКХ – нельзя в полной мере подготовиться к новому отопительному сезону, нельзя модернизировать систему водоснабжения. Но, с другой стороны, реконструкцию ряда стратегических объектов может профинансировать областной бюджет. Есть и внутренние резервы. Но и сами главы муниципальных образований не намерены оставаться в стороне от сложившейся ситуации. Помимо непосредственно роста тарифов, они намерены контролировать и качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями, а также организовать работу по внедрению энергосберегающих технологий.

В завершении члены совета обсудили планы по проведению в районах семинаров-совещаний на тему: «О работе представительных органов муниципальных образований по решению вопросов местного значения». На ближайших заседаниях совета в качестве приоритетной темы участники наметили обсудить вопросы молодежной политики. Узнать о деятельности Законодательного Собрания области, поделиться своими проблемами, записаться на прием к председателю можно на сайте http://зско.рф/

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены