Сказка о потерянном времени

Автор: 23 июля 2011 2686

В соседнем Белоусове очередной властный скандал — коллеги-депутаты по суду признали незаконным бездействие своего председателя, коммуниста Андрея Ковалева, но тот с решением не согласился и намерен его опротестовывать.

В Жуковский районный суд обратились семь белоусовских депутатов с заявлением о признании незаконным бездействия главы города, председателя местной Думы Андрея Ковалева. И суд согласился с доводами депутатов. Впрочем, по прошествии нескольких недель Андрей Викторович собрался это решение опротестовать, так что точка в истории не поставлена. А началась она достаточно давно.

В соседнем Белоусове очередной властный скандал — коллеги-депутаты по суду признали незаконным бездействие своего председателя, коммуниста Андрея Ковалева, но тот с решением не согласился и намерен его опротестовывать.

В Жуковский районный суд обратились семь белоусовских депутатов с заявлением о признании незаконным бездействия главы города, председателя местной Думы Андрея Ковалева. И суд согласился с доводами депутатов. Впрочем, по прошествии нескольких недель Андрей Викторович собрался это решение опротестовать, так что точка в истории не поставлена. А началась она достаточно давно.

Два с половиной года назад «Единая Россия» проиграла выборы в Белоусове. Тогдашний мэр города Сергей Барышев, который принадлежал к партии власти, не нашел общего языка с жителями, вел себя по отношению к ним неуважительно, даже как-то судился с ними, но проиграл. Короче, след в людских душах оставил горький. И на волне этой нелюбви окрепла местная общественная организация «Народное слово», костяк которой составляли коммунисты. Они и победили на местных выборах, взяв 8 из 12 депутатских мандатов. И выбрали из своих рядов главу города — Андрея Ковалева.

«Вокруг коммуналки тут вертится вся политическая жизнь, потому что больше нет ничего такого, вокруг чего ей вертеться». Эта цитата — из белоусовского репортажа «Русского репортера» двухлетней давности. Тогда Дмитрий Соколов-Митрич, один из самых известных пишущих журналистов страны, приехал в маленький городок по соседству с Обнинском, чтобы посмотреть на победившую оппозицию и на то, как она справляется с грузом белоусовских проблем. Преодолеть хозяйственные беды у нее не получалось, и в строках Соколова-Митрича видна безысходность: насущные задачи утонули в словах о справедливости на бесконечных собраниях. И в итоге перед отопительным сезоном потребовалась без преувеличения героическая помощь обнинских коммунальщиков, а деньги дали областные власти, иначе котельную вряд ли запустили бы. А что сейчас?

Сказать, что в белоусовском коммунальном королевстве сегодня все спокойно, было бы неправдой. У 10% жителей отключили горячую воду. За неуплату — местная теплоснабжающая организация «Белоусовские теплосети» задолжала газовикам 10 млн, те привернули вентиль. Вдохновитель неплательщиков — председатель городской Думы Андрей Ковалев. Он и сам накопил немало личных долгов за коммуналку — 14 тысяч. Не расплачивается по «идейным» соображениям и людям не советует: дескать, не согласен с тарифами.

«Если не согласны, почему не опротестовали их в суде? — возмущается глава администрации Белоусова Геннадий Асеенков, пятый за последние два года. — И что это за позиция — не будем платить, и все! Ведь мы в магазине за хлеб деньги платим, а не забираем его с прилавка просто так!» Позже Геннадий Николаевич немного успокаивается: «Тарифы на самом деле у нас самые низкие в области на сегодняшний момент. Более того, в квартплату не включены, например, затраты на текущий ремонт домов, вывоз крупногабаритного мусора — Дума их не утвердила. Но это же все надо делать, иначе жилой фонд придет в негодность, а город зарастет грязью». Как справляются? Пока мусор вывозят за счет не слишком-то богатого местного бюджета.

Это, по сути дела, разумеется, временное решение. Но с постоянными в Белоусове затык. Дело в том, что председатель белоусовской Думы вообще долгое время не созывал заседаний: так, с середины февраля депутаты не собирались более трех месяцев! И без решения оставались даже самые насущные вопросы, требующие безотлагательного вмешательства. Разумеется, его коллег это не могло устраивать — перед людьми стыдно было, те же надеялись, что депутаты будут работать.

«Два с половиной года назад я входила в группу Ковалева и голосовала за избрание его главой, — говорит депутат Любовь Возняк. — Теперь очень жалею об этом. Белоусово в результате потеряло столько времени! Год не решается вопрос с расширением границ, а ведь у нас был бы совсем другой бюджет! С котельной запаздываем из-за того, что Ковалев затягивает время. Главу администрации сколько времени не могли толком назначить!»

Это, кстати, еще одна глава в сказке о потерянном времени. Большинство депутатов давно уже проголосовало за назначение мэром Геннадия Асеенкова. Но Ковалев не стал подписывать соответствующего решения. Опять пришлось обращаться в суд. И суд опять подтвердил, что Ковалев не прав. Но тот все равно упорствовал и не ставил свою подпись. «Андрей Викторович неоднократно говорил, что лично ко мне у него претензий нет, — разводит руками Асеенков, который не может логически объяснить упорного противостояния. — А я считаю, что хватит уже разговоров и споров. Работать надо. У Белоусово неплохие перспективы. Город развивается — идет ремонт дорог, выполняются работы по благоустройству — делаем сквер с фонтаном и многое другое. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, закуплена модульная котельная, и тепло мы пустим вовремя!» В конце концов, на этой неделе заместитель председателя Думы Екатерина Дмитриева поставила свою подпись, и мэр де-факто стал мэром де-юре.

«В городе искусственно создавалась негативная среда, — сетует глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко. — Я пытался и с самим Ковалевым договариваться, чтобы работать вместе на благо города и района. Спрашивал, какие у него есть претензии к исполнительной власти. В ответ — никакой конкретики, одни отсылы к прошлым обидам. Тогда решил действовать через однопартийцев Ковалева. Разговаривал с депутатом областного парламента от КПРФ Владимиром Ханси, просил повлиять — надо же как-то находить взаимопонимание. Но ничего с места не стронулось».

Сегодня политический расклад белоусовской Думы в корне поменялся по сравнению с послевыборной порой. Левые депутаты постепенно переходят в «Единую Россию», теперь там уже 7 человек из 12: «Мы потеряли много времени, — признается Любовь Возняк, которая, разочаровавшись в прошлых методах управления, перешла в ЕР. — Но еще можем успеть многое сделать, ситуация стабилизируется. Белоусовцы устали от негатива, им хочется хорошего, такой же жизни, такого же развития, как у соседей. На последнем заседании в этот вторник с нашей позицией согласилась еще один депутат от КПРФ Валентина Наумец, и теперь мы можем сменить председателя. Мы все поддерживаем единороссовца Бориса Афонина, и, думаю, скоро в городе появится новый глава: жители получат адекватную власть».

Многие в Белоусове устали участвовать в сказке о потерянном времени, люди с нетерпением ждут ее окончания.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены