Без альтернативы

Автор: 19 августа 2011 2317
Чуть больше месяца осталось до завершения проекта КПРФ «Народный референдум». По большей части, вопросы его безальтернативны. Овопросах проекта мы решили поговорить с Виктором Бутузовым — в местном коммунистическом движении это очень видная фигура.

Чуть больше месяца осталось до завершения проекта КПРФ «Народный референдум». По большей части, вопросы его безальтернативны. Овопросах проекта мы решили поговорить с Виктором Бутузовым — в местном коммунистическом движении это очень видная фигура. На региональном уровне он является членом фракции КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области, на городском же уровне председательствует в отделении КПРФ в Обнинске. По его собственным словам, в компартии первого города науки России состоит порядка 100 человек.

Виктор Бутузов коммунист по жизни. В советские времена он состоял в рядах КПСС, а после запрета президентом Борисом Ельциным бывшей правящей партии Виктор Алексеевич плавно перетек в ряды КПРФ и был, по его собственному выражению, одним из «восстановителей» коммунистической партии в Обнинске. Иными словами, как был коммунистом, так и остался им, не поменяв политических убеждений в угоду веяниям времени — остался непоколебим. Эту непоколебимость председатель Виктор Бутузов продемонстрировал и в беседе со мной, когда я стал спрашивать его о народном референдуме, который КПРФ объявила с 1 февраля 2011 года и 11 вопросов которого размещены на официальном интернет-сайте.

Корр. Виктор Алексеевич, все без исключения вопросы народного референдума КПРФ, вывешенные на партийном сайте, подразумевают только два варианта ответа — «да» либо «нет».

Бутузов. Именно так и ставится вопрос в партийных документах.

Корр. Понятно. Однако возьмем, к примеру, главный вопрос референдума под №1, в котором речь идет о национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики — вопрос подразумевает два ответа: либо опять все национализировать, либо — нет. Но могут же быть и иные мнения у граждан. Допустим, кто-то считает, что нефтегазовую отрасль нужно национализировать, а в металлургической промышленности оставить все как есть.

Бутузов. В таком случае пусть человек впишет в анкету свое мнение по этому вопросу где-нибудь сбоку. Корр. Но в Интернете этого невозможно сделать — на сайте можно только ответить «да» или «нет». Бутузов. Можно написать на оборотной стороне бюллетеня. Как люди делали это на выборах — писали свои предложения с другой стороны бланка. Корр. Но ведь на сайте в Интернете этого нельзя сделать... Тут Виктор Бутузов извлек из письменного стола один бумажный бланк народного референдума КПРФ, на котором как раз и можно было написать все что угодно с обратной стороны. Извлек и подарил его мне.

Корр. Виктор Алексеевич, многие вопросы анкеты содержат такие положения, против которых ни один здравомыслящий человек возражать не будет. Ну, например, такой: «Согласны ли вы, что любые изменения в законодательстве, ухудшающие доступ граждан к образованию, охране здоровья и культуре, не должны допускаться?» Конечно, все с этим согласны, как и с тем, что нельзя допускать бесконтрольный рост цен, увеличение рабочей недели. Зачем спрашивать очевидное?

Бутузов. Это предложения нашей партии, и мы хотим, чтобы люди об этом знали. Вот, например, подоходный налог. Нельзя, чтобы бабушка-пенсионерка и миллиардер Прохоров с зарплатой 450 миллионов рублей в месяц, платили по 13% подоходного налога. Прохоров и ему подобные должны платить гораздо больше. И сельскому хозяйству надо добавить. Сельское хозяйство Калужской области нельзя держать на голодном пайке: 3% от бюджета — это смехотворно мало.

Корр. Мне кажется, что для продвижения какого-либо предложения недостаточно только поддержки участников референдума — ведь пока интерес к голосованию проявило не так много людей. Наверное, возможно и партнерство с другими политическими партиями. Как на это смотрит КПРФ?

Бутузов. Нам «Единая Россия» предлагала сотрудничество еще во времена предыдущего мэра Николая Шубина, но мы ответили отказом. А вот со «Справедливой Россией» мы солидарны по некоторым вопросам.

Корр. А с «Народным фронтом»?

Бутузов. А «Народный фронт» для того и создан Владимиром Путиным, чтобы «единороссы» по-прежнему оставались у руля. Во время нашей беседы Виктор Бутузов с радостью сообщил, что их коммунистического полку прибыло — буквально на днях в партию пожелали вступить еще двое: молодые люди, причем коммерсанты. К слову, во времена правления КПСС тех, кого сейчас именуют коммерсантами, называли спекулянтами и всячески преследовали. Однако времена меняются, и членство в партии людей с деньгами сегодня никого не обескураживает. Хотя вопрос №1 коммунистического референдума сформулирован по старинке. И другой альтернативы КПРФ не предлагает.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены