Завод LG Electronics: мощь, инновации, молодость

Автор: 12 ноября 2010 5027
Летом 2005 года в Рузском районе Московской области начал строиться завод. Строительство шло быстрыми темпами, и уже через год около поселка Дорохово выросли большие и современные корпуса предприятия. Сегодня завод LG Electronics RUS — одно из крупнейших предприятий района и области. Согласно опросу, проведенному на «Ярмарке вакансий» в Обнинске в конце сентября, завод LG Electronics RUS признан «Самым привлекательным работодателем». И неудивительно.

Летом 2005 года в Рузском районе Московской области начал строиться завод. Строительство шло быстрыми темпами, и уже через год около поселка Дорохово выросли большие и современные корпуса предприятия. Сегодня завод LG Electronics RUS — одно из крупнейших предприятий района и области.

Согласно опросу, проведенному на «Ярмарке вакансий» в Обнинске в конце сентября, завод LG Electronics RUS признан «Самым привлекательным работодателем». И неудивительно. Каждое утро несколько десятков автобусов везут сотрудников на завод из разных городов и поселков: Москвы, Гагарина, Обнинска, Вязьмы, Можайска, Наро-Фоминска, Краснознаменска, Тучково, Дорохово.  География проживания сотрудников — три области: Московская, Смоленская и Калужская. С каждым годом завод растет. Растет и занятость. Ежегодно увеличивается уровень заработной платы на предприятии. Даже в кризисном 2009 году  зарплаты сотрудников были увеличены, при этом ни один сотрудник не был сокращен. 

Завод  LG Electronics RUS — крупный инвестор Московской области. Развитие экономики региона идет в тесной связи с ростом и развитием крупных промышленных предприятий, в частности завода LG Electronics RUS. Так, размер налоговых отчислений  завода по сравнению с 2007 годом увеличился более чем в 16 раз и в 2010 году прогнозируется в объеме 1 731 млн руб.

Производство на предприятии организовано по образцу самых передовых производств мира. Такие же заводы, как в подмосковном Дорохово, есть в Корее, Китае, Польше, Индонезии, Мексике, Таиланде. Основные принципы при создании подобных предприятий полного цикла — высокотехнологичность и инновационные технологии. В отличие от многих других  инвестиционных проектов, в рамках которых в Россию переносится лишь завершающая, низкотехнологичная и создающая минимальную добавочную стоимость часть производства (то, что в народе называется «отверточная» сборка), завод LG Electronics RUS полностью отвечает за весь цикл создания изделия — от производства комплектующих до сборки готового изделия. Такой цикл позволяет значительно снизить затраты на производство и дает возможность проконтролировать качество всего процесса. Таким образом, завод способствует технологическому развитию России, привлекая и обучая профессионалов и создавая рабочие места. 

Стоит также отметить, что предприятие ориентировано не только на зарубежных партнеров. В качестве поставщиков комплектующих завод привлекает предприятия  Тулы, Рязани, Смоленска, Санкт-Петербурга, Липецка, Москвы, Гомеля. Комплектующие для обеспечения бесперебойного производственного цикла поставляют из России и стран ближнего зарубежья. Некоторые комплектующие привозятся из таких удаленных от завода городов, как Курск и Нижнекамск. За время работы предприятия количество российских поставщиков предприятия увеличилось с 30 до 56.

В качестве стратегической  цели  компания рассматривает  подготовку преемников на место корейских руководителей. Таких преемников компания готовит из числа успешных российских руководителей. Ежегодно директор завода лично подводит итоги программ развития российских руководителей и вносит предложения по обучению и развитию карьеры. Стоит отметить, что большинство российских руководителей завода — местные: из Можайска, Наро-Фоминска, Дорохово, Обнинска, Рузы.

Внимание руководства завода направлено и на взаимодействие с учебными заведениями. В программу сотрудничества с компанией включены ряд лучших высших и средних технических заведений России: Московский государственный технический университет им. Баумана (Москва, Калуга), Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ) Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ», Нижегородский государственный технический университет, Белорусский государственный университет, Российский государственный социальный университет (Руза), Московский энергетический институт (Смоленский филиал), Обнинский индустриальный техникум и др. В рамках данной программы предприятие организует экскурсии и учебные практики для студентов ведущих технических университетов России и стран СНГ. В 2010 году на заводе уже прошли практику более 60 студентов России и стран СНГ.  Во время практики студенты увидели «изнанку» производства: современное и высокотехнологичное оборудование, многоступенчатую систему качества продукции, молодой и дружный коллектив сотрудников. По замечанию одного из практикантов, работа на заводе LG Electronics это «возможность попробовать себя в выбранной профессии, возможность почувствовать себя частью большого коллектива».

Серьезное внимание завод, как и вся компания LG Electronics, уделяет вопросам экологии. С 2010 года на заводе ведется специальный «зеленый» проект по сокращению выброса парниковых газов. За последние 2 года в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации, инвестировано более 90 млн руб. В результате все выбросы завода имеют уровень существенно ниже допустимого. И это подтверждается не только плановыми замерами, но и внеочередными экологическими инспекциями.

Завод LG Electronics RUS — активный участник различных социальных и спортивных мероприятий области: День города, помощь ветеранам  и инвалидам, День донора, 1 сентября, футбольные состязания и соревнования по настольному теннису. Завод LG Electronics сегодня — молодое  и сильное предприятие, один из крупнейших заводов не только в России, но и в странах СНГ.

Наталья БОЛДИНОВА

На правах рекламы

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены