Выходят из себя

Автор: 16 июля 2011 1972
Расширение Москвы и Обнинска значительно приблизит два города друг к другу Одна из важнейших новостей последних дней, взбудораживших все Подмосковье — Москва расширяется. Причем границы столицы отодвигаются именно в нашем направлении. Юго-западная граница мегаполиса пройдет по линии Бекасово — Киевский — Кресты — Столбовая. То есть Москва «прихватывает» участок более чем в два раза больше ее самой. Он ограничен Киевским шоссе, большим железнодорожным кольцом и Варшавским шоссе.

Расширение Москвы и Обнинска значительно приблизит два города друг к другу.

Одна из важнейших новостей последних дней, взбудораживших все Подмосковье — Москва расширяется. Причем границы столицы отодвигаются именно в нашем направлении. Юго-западная граница мегаполиса пройдет по линии Бекасово — Киевский — Кресты — Столбовая. То есть Москва «прихватывает» участок более чем в два раза больше ее самой. Он ограничен Киевским шоссе, большим железнодорожным кольцом и Варшавским шоссе. Обнинск тоже расширяется — навстречу Москве. Территория города тоже увеличится более чем в два раза, в основном за счет земель Боровского района. Планируется, что северная граница наукограда вплотную подойдет к Балабаново, а Белкино, Кабицыно, Кривское станут городскими микрорайонами. «Вопрос окончательно еще не решен, — говорит мэр Обнинска Александр Авдеев. — Через две-три недели должен состояться Градостроительный совет, на котором предполагаемые границы будут проведены окончательно. Затем предстоит еще несколько серьезных процедур, в том числе заседание Архитектурного совета при губернаторе. Надеюсь, что полное юридическое оформление этого вопроса произойдет в первой половине 2012 года». От Балабаново до Бекасово всего километров тридцать. Рукой подать. Получится, что Обнинск теперь расположится вплотную к Москве. Как это изменит нашу жизнь?

 

«Обнинск превратится в пригород Москвы, — прогнозирует политолог Андрей Борисов. — Это ускорит его превращение в промышленный город, ориентированный на малоквалифицированное производство. Следует ожидать появления в Обнинске новых предприятий стройиндустрии — на юго-западе столицы развернется масштабное строительство. Это не зависит ни от чьей субъективной злой воли. Это абсолютно объективный процесс — мегаполис растет, подчиняя и подстраивая под себя ближайшие территории».

Чем ближе к Москве, тем дороже жизнь. Специалисты прогнозируют в связи с этим рост цен не только на жилье и землю. «Ценники вырастут по многим направлениям — говорит председатель комитета по экономической политике Горсобрания Лев Березнер. — С одной стороны это осложнит жизнь бюджетников. С другой, Обнинск станет более привлекательным для бизнеса, что скажется на росте городской казны. Значит, появится возможность доплачивать бюджетникам». И действительно, чем ближе к Москве, тем выше зарплаты.

«Близость Москвы увеличит тренд по движению рабочей силы в столицу, — уверен генеральный директор компании «ИнноИнвест» Леонид Катухин. — И это предъявляет серьезные требования к администрации, которая будет вынуждена в этой ситуации способствовать созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест». Глава городского самоуправления, Владимир Савин видит в сближении городов и положительный момент: «Культурные и досуговые центры столицы станут к нам ближе. Неизбежное развитие транспортной инфраструктуры приведет к тому, что до Москвы станет добираться проще». Конечно, метро до Обнинска не проложат, но в планах развития столицы большое внимание уделяется развитию скоростного железнодорожного сообщения. Вполне возможно, что число экспрессов и «спутников», соединяющих Москву и Обнинск, увеличат. Кроме того, заявлено, что в «новой Москве» собираются построить два новых вокзала — на пересечении автодороги М-101 и железной дороги. Такое пересечение есть в Крестах. И, вероятно, в будущем мы будем ездить на юг не с Курского вокзала, а из Крестов.

В свою очередь, увеличение территории Обнинска более чем в два раза, несмотря на отсутствие в городском сообществе единства по этому вопросу, расценивается специалистами в целом положительно. «Обнинцы опасаются — говорит Леонид Катухин — что Обнинск населят люди, не имеющие уровня интеллигентности и образования, присущего горожанам в прежние годы. Но экономика меняется быстрее, чем сознание людей. Ментальность отстает от экономического здравого смысла. В конце концов, все выровняется, и все будет нормально. «Расширение границ жизненно необходимо, — подтверждает Лев Березнер. — Но нам нужна территориальная «подушка безопасности». То есть, если нам не нравится какое-либо предложение по размещению экологически опасного производства, город, разумеется, откажет. И это предприятие не сможет «сесть» в непосредственной близости с жилыми кварталами. Так сделали в Петербурге, отодвинув границу города на несколько километров — и все опасные производства находятся там на приличном расстоянии». 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены