«Открыты полностью»

Автор: 09 декабря 2010 2285

С сайта администрации можно будет посмотреть все результаты экологического мониторинга на территории Обнинска Брифинг главы администрации Александра Авдеева был перенасыщен информацией, но начал он, пожалуй, с самой больной темы…

 

С сайта администрации можно будет посмотреть все результаты экологического мониторинга на территории Обнинска. Брифинг главы администрации Александра Авдеева был перенасыщен информацией, но начал он, пожалуй, с самой больной темы…

Стеклотарный завод

Как известно, после получения компанией ООО «Прогресс» одобрения госэкспертизы администрация Обнинска выдала разрешение на строительство первой очереди завода. Речь идет в основном о зданиях, сооружениях, инфраструктуре с минимальным технологическим наполнением. После этого — новый этап согласования и экспертиз. И только если эксперты одобрят проект, пойдет его дальнейшее воплощение.

«Но бумаги бумагами, — сказал Авдеев, — а мы в дополнение к ним будем вести экологический мониторинг на территории Обнинска. Об этом уже подписано специальное соглашение с НПО «Тайфун», которое имеет всю необходимую аппаратуру, специалистов и методики и которое может анализировать и газовое содержание воздуха, и наличие и концентрации взвешенных частиц. Информация о проведенных измерениях будет доступна каждому: к ней можно будет обратиться прямо с официального городского интернет-сайта. Что до профессионализма и качества проведения работ, то в них сомневаться не приходится — не зря же Международный олимпийский комитет доверил «Тайфуну» экологический мониторинг в Сочи. И хочу подчеркнуть: ни городские, ни областные, ни федеральные власти не позволят в Обнинске строиться неэкологичному производству».

А если в процессе этого самого мониторинга у уже построенного и работающего завода обнаружится превышение разрешенных выбросов? Можно ли будет его закрыть? Да, по предписанию экологической прокуратуры и других надзорных органов. За этим будут следить.

Журналисты поинтересовались у мэра, как он относится к сведениям, которые были распространены недавно по городу в листовках. Тот пожал плечами — они не соответствуют действительности: «Рисование страшилок и ужастиков — не самый конструктивный путь работы». К слову, глава администрации и его семья живут неподалеку от строящегося завода, но опасений по этому поводу он не имеет.

Развитие экономики

Сейчас работа администрации нацелена на увеличение бюджетной обеспеченности Обнинска. Уже три компании биологического и фармацевтического профиля разместятся в новой промышленной зоне. Причем эта зона совсем недавно получила новое название — Обнинский индустриальный парк. Его территория увеличивается с прежних 50 га до 120 га. Соответственно, часть парка находится не на обнинской, а на боровской земле.

Для того, чтобы размещенные в Обнинском индустриальном парке высокотехнологичные предприятия принадлежали не соседям, а нам, и платили налоги в городскую казну, необходимо скорейшее решение вопроса о расширении городских границ.

Уже после 15 декабря проектировщики представят общественности новый генплан города, в котором сделаны все эти акценты. И если он будет принят, Обнинск сможет жить комфортнее и лучше. Помимо прочего, в новом генплане предусмотрено решение вопросов и утилитарного характера — от жилищного строительства до рекреационных зон. «Например, у города нет большого водного зеркала, — приоткрыл один из секретов глава администрации. — В новом генплане предусмотрен большой искусственный водоем, где можно будет заниматься водными видами спорта».

Инновации и внутренний научный потенциал

Буквально на днях областное правительство создало акционерное общество «Агентство инновационного кластерного развития», которое размещается в Обнинске. Такой фокус внимания не случаен: агентство должно помогать внедрению научных разработок обнинских ученых. Возглавил его хорошо знакомый горожанам Анатолий Сотников, до самого последнего времени ректор ФРИДАС и ГУУ, который уже провел в жизнь множество инновационных инициатив. «Сотникову предстоит выстроить специальные инкубаторы фармакологического и биотехнологического профиля, — рассказал Александр Александрович. — Привлечь туда обнинских ученых из Карповки, ВНИИСХРАЭ, «Тайфуна», выпускников обнинских вузов. У него есть огромный опыт в этом плане».

Уже в будущем году начнется строительство первого инкубатора. Под это выделены федеральные и областные средства, а кроме того, есть понимание, как привлечь частных инвесторов.

Архитектура и строительство

В этой области предстоит сделать очень многое. Во-первых, создать наконец электронную базу данных по земельным участкам, чтобы четче управлять градостроительным процессом, следить за целевым использованием земли, контролировать бюджетные поступления. Сейчас для этого закупается оборудование и программное обеспечение, задача будет решена в ближайшее время. Во-вторых, ускорить документооборот — согласование перепланировок, оформление участков, изменение их назначения. В-третьих и в главных — творческая работа, собственно градостроительная деятельность: «Мы подбираем молодые кадры с новыми идеями. Порой смотришь на недавно построенные здания, и становится грустно: вроде на первой линии улицы стоит, а что это — склад, магазин, коттедж? Нет характера, облика, не на чем глазу зацепиться. Так строить нельзя».

Комфортный город

Недавно в Обнинске запустили зимний фонтан на ул. Победы. В ближайшем будущем еще несколько зданий получат аналогичное оформление в виде подсветки. Это не просто дань времени, потому что близятся новогодние праздники. Недавно созданный отдел дизайна при городской архитектуре работает над концепцией, которую можно назвать «город света». Это когда красиво освещаются деревья, здания, малые формы. «Хочется, чтобы вечерний город создавал праздничное ощущение, — поделился Авдеев, — чтобы на улицах было красиво и ярко. И мы постепенно решим эту задачу. В ближайших планах — северный въезд, Треугольная площадь, Дом ученых, ГДК. Приглашаем к сотрудничеству всех, у кого есть идеи».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены