7:1

Автор: 03 февраля 2011 2814

Избирательная комиссия утвердила список кандидатов в депутаты на довыборах 13 марта — за единственный депутатский мандат будут бороться семь претендентов. Выборы пройдут только в Старом городе, точнее, в избирательном округе №1. То есть для города это локальное событие. Но, несмотря на это, конкуренция очень высокая: если обычно число кандидатов на одно депутатское кресло составляет от 3 до 5 человек, в этот раз рекорд побит — семь человек!

Избирательная комиссия утвердила список кандидатов в депутаты на довыборах 13 марта — за единственный депутатский мандат будут бороться семь претендентов.

Выборы пройдут только в Старом городе, точнее, в избирательном округе №1. То есть для города это локальное событие. Но, несмотря на это, конкуренция очень высокая: если обычно число кандидатов на одно депутатское кресло составляет от 3 до 5 человек, в этот раз рекорд побит — семь человек!

Это не единственное отклонение от традиции. Обычно в обнинских выборах принимают участие довольно зрелые кандидаты, в том числе и по возрасту. А в этот раз — очень много молодежи: пятерым кандидатам меньше 35 лет, двое вообще совсем недавно перешагнули 20-летний рубеж. На таком фоне совершенным особняком стоит самый пожилой кандидат — Анатолий Шевченко, ему 70 лет.

К слову, есть и еще одна черта, которая отличает его от всех остальных, давних жителей Обнинска: Шевченко прописан в поселке Видяево Мурманской области. Анатолий Иванович — кадровый военный, вице-адмирал, состоял в КПСС, многократно участвовал в разнообразных выборах, под разнообразными флагами, но ни разу не получил признания на этом поприще. Последняя попытка была в прошлом году, хотя еще до финиша он решил снять свою кандидатуру. Сейчас, как и тогда, он идет от партии «Справедливая Россия». Выборный опыт есть и у других кандидатов — например, у директора «Редакции газеты «Московские ворота» Никиты Кулебякина (кандидат от КПРФ) и у гендиректора ООО «Вес» Петра Шамрицкого (кандидат от ЛДПР), но тоже неудачный: нужного количества голосов они не набрали. Только за плечами руководителя Агентства инновационного развития Анатолия Сотникова (идет от ЕР) уже есть большой депутатский стаж, восемь лет он представлял Обнинск в областном парламенте.

Список кандидатов

1. Бодулев Константин Викторович, студент пятого курса ИАТЭ, 23 года

2. Кулебякин Никита Игоревич, директор ООО «Редакция газеты «Московские ворота», 22 года

3. Молотков Глеб Владимирович, юрисконсульт ОАО «Хлебокомбинат», 30 лет

4. Сотников Анатолий Александрович, генеральный директор Агентства инновационного развития, 56 лет

5. Степаненко Евгений Васильевич, президент Федерации пейнтбола, 35 лет

6. Шамрицкий Петр Дмитриевич, генеральный директор ООО «Вес», 33 года

7. Шевченко Анатолий Иванович, преподаватель в/ч 09686, 70 лет

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены