Депутаты приняли областной бюджет на 2015 год

Автор: 02 декабря 2014 826
Депутаты приняли областной бюджет на 2015 год

27 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области

Первым депутаты рассмотрели законопроект об областном бюджете на 2015 год.

Напомним, что на предыдущем заседании сессии документ был принят в первом чтении. Обсудив поступившие поправки, парламентарии проголосовали за принятие бюджета во втором чтении и в целом.

В итоге бюджет региона на следующий год утвержден по доходам в сумме 43 миллиарда 622 миллиона рублей. Это на 8,1 % больше, чем в текущем году.

Расходы составят 46 миллиардов 853 миллиона рублей. Темпы роста — 3,7 %. Дефицит бюджета сократится с 5,5 миллиардов до 3,2 миллиарда рублей.

61 процент областной казны составят расходы социального характера.

Комментируя областной бюджет на 2015 год, глава региона Анатолий Артамонов особо отметил, что никакие социальные расходы в будущем году не сокращаются.

«Мы будем финансировать все решения, принятые депутатами по социальной тематике. По некоторым составляющим мы имеем достаточно серьезное увеличение. К примеру, увеличение произойдет по программе развития АПК. Кроме того, в следующем году мы должны ввести новый корпус нашего университета. Новые объекты будут вводиться в здравоохранении: это и перинатальный центр, и поликлиника в Балабаново, и инфекционная больница. Будет продолжено строительство многочисленных спортивных объектов. На сегодняшний день основные транспортные магистрали области мы привели в хорошее состояние. Это стало возможным благодаря активному развитию экономики. Принятый бюджет оптимистичный. И если мы будем работать вместе, сложившиеся тенденции будут сохраняться», — подчеркнул губернатор.

… УСТАНОВИЛИ СТОИМОСТЬ ТРУДОВЫХ ПАТЕНТОВ ДЛЯ МИГРАНТОВ

Депутаты приняли закон, касающийся стоимости патентов для трудовых мигрантов.

Согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, в следующем году каждый мигрант, который прибывает из стран с безвизовым режимом, должен будет приобретать для осуществления трудовой деятельности на территории России соответствующий патент. Плата за него устанавливается регионами и будет зачисляться в бюджеты регионов. С принятием закона в нашем регионе этот платеж составит 3842 рубля в месяц.

Учитывая, что в настоящее время на территории области официально работают почти 25 тысяч мигрантов, поступления в областной бюджет за год могут составить около 559 миллионов рублей.

В БЮЛЛЕТЕНЯХ НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ ПОЯВИТСЯ ГРАФА «ПРОТИВ ВСЕХ»

Депутаты также обсудили законопроект о выборах в органы местного самоуправления.

В предложенный избирательной комиссией законопроект депутаты внесли поправки, согласно которым на выборах в органы местного самоуправления появится графа «Против всех».

Комментируя принятое решение, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Конечно же, на местах власть может решить далеко не все вопросы. И это вызывает определенное недовольство населения. Графа «Против всех» является своего рода индикатором, который оценивает качество работы органов местного самоуправления. Если большинство проголосовали против всех, нужно делать выводы. Отсутствие этой графы влияет и на снижение явки. Человек, желающий выразить протест, пока что просто не идет на выборы. Поэтому такая графа на местном уровне должна быть».

Марина Климова

Рекомендуем
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены