«Концептуальные» задачи

Автор: 21 апреля 2016 1103
Геннадий Скляр: «Мы работаем над обеспечением безопасности граждан и общества» Геннадий Скляр: «Мы работаем над обеспечением безопасности граждан и общества»

 Их решением занимается фонд Геннадия Скляра «Концепт».

Геннадия Скляра в Обнинске хорошо знают и как политика, и как государственника, и как автора многих общественных инициатив. А вот о его фонде поддержки и развития технологии общественной безо­пасности «Концепт» в городе слышно особо не было. Между тем он занимается ключевыми государственными вопросами. Чем конкретно?
Скляр. Фонд «Концепт» был создан в 2009 году. Мы решили заниматься вопросами телекоммуникаций и IT-технологий. Внимательно проанализировав ситуацию, мы подготовили доклад: наличие американского оборудования на наших магистральных сетях связи может представлять угрозу безопасности страны и ее дальнейшему развитию. Замечу, тогда об охлаждении отношений с Западом и всякого рода санкциях еще и речи не шло. Но наши специалисты уже тогда обратили внимание, что полная зависимость от западного оборудования таит в себе большие риски.
Корр. И каков был результат?
Скляр. В правительстве начались необходимые действия по замене поставщиков оборудования и стимулированию аналогичного производства в России. Основная работа была проведена в 2010-2011 годах, продолжается она и сейчас. Сегодня мы видим, что в сфере телекоммуникаций не происходит серьезных сбоев. В этом есть заслуга и нашего фонда.
Могу привести еще один пример. Когда мы занимались реализацией программы цифровизации, то увидели большие риски, если ее не удастся реализовать вовремя. Нашу страну, в частности, могли обвинить в том, что она не выполняет своих международных обязательств. Но самая главная опасность таилась в том, что частоты на границах России могли быть захвачены другими странами, большинство из которых настроено по отношению к нам, скажем так, не очень дружелюбно. Фонд «Концепт» подготовил соответствующие документы, и нас, к счастью, вновь услышали. На государственном уровне были предприняты необходимые меры, чтобы не произошло нарушения или прекращения телевизионного вещания в пограничных районах.
Корр. А чем занимаетесь сейчас?
Скляр. В качестве примера могу привести серьезную проблему, связанную с безопасностью граждан. Всем известно, что когда на определенной площади собирается большое количество людей с мобильными телефонами — скажем, несколько тысяч человек — то сеть не выдерживает, и связь пропадает. Сегодня уже есть методы, позволяющие решить эту проблему. Сейчас они находятся в процессе тестирования. Одновременно с этим изучаются возможности выявлять и блокировать телефонную связь лиц, находящихся в людской толпе или на каком-нибудь массовом мероприятии и несущих потенциальную угрозу. Не секрет ведь, что подчас команды для совершения теракта передаются по телефону. Это очень серьезная проблема, ее сегодня пытаются решить во всем мире. Но наша цель — создать именно отечественную систему, чтобы ни от кого в итоге не зависеть. Да, это непростая, сложная работа, но делать ее надо обязательно. Нужно отчетливо понимать, что делать все, как раньше, на основе западных разработок, неправильно, неперспективно и небезопасно. Фонд «Концепт» своей деятельностью старается внести в это своеобразное импортозамещение свой посильный вклад. И, на мой взгляд, нам это удается.
Корр. Над чем еще работает ваша команда?
Скляр. Мы вплотную занимаемся телевизионными технологиями. Разрабатываем проект регионального телевизионного цифрового вещания. Интересно, что буквально до последнего времени правительство утверждало, что этот вопрос решить невозможно, ссылаясь на отсутствие денег, частот… Но мы были настойчивы, доказывали, что есть вариант решения вопроса, что он в финансовом плане недорогой, а самое главное, абсолютно реальный.
И правительство внесло вопрос о цифровом региональном телевещании в Государственную Думу. Наш фонд, можно сказать, работает по такому принципу, как работают в Калужской области губернатор Анатолий Артамонов и его команда. Не жаловаться на отсутствие денег, а постоянно что-то создавать, чтобы это потом работало и приносило пользу.
В настоящий момент мы хотим протестировать один проект, имеющий важность в масштабах всей страны. Я имею в виду возможность использования телевизионного цифрового сигнала для создания системы оповещения граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Здесь мы тесно взаимодействуем с МЧС. Ведь как сейчас обстоят дела? Проводного радио практически уже нет. Телефонная или сотовая линии связи могут отключиться. По каким тогда каналам информировать граждан, если, не дай бог, произойдет что-нибудь экстраординарное? Мы предлагаем это делать с помощью телевизионного сигнала.
Говоря о работе команды фонда, скажу, что какие-то вопросы мы инициируем сами, ищем, кто может стать нашим партнером, участником проекта. Разрабатываем и предлагаем свои решения органам госвласти. Выступаем в роли сигнальщиков, своевременно обозначаем и поднимаем проблему, а правительство или компетентные ведомства ее решают. Часто бывает, что кто-то с интересной идеей приходит к нам и просит нашей поддержки. Мы внимательно изу­чаем проект и, если видим, что он заслуживает внимания и способен принести реальную пользу, начинаем его лоббировать. Боюсь показаться нескромным, но профессиональный уровень, профессиональная репутация команды фонда находятся на таком уровне, что всем известно: если мы что-то предлагаем, это действительно серьезно и необходимо.
Беседовал Анри АМБАРЦУМЯН
(По материалам газеты «Весть»)

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены