На Аксенова, 16 появится торговый центр

Автор: 17 августа 2017 814
Аксенова, 16 Аксенова, 16

Недавно в Обнинске прошли публичные слушания, на которых обсуждали судьбу бывшего здания Сбербанка на Аксенова, 16

Сейчас это помещение находится в муниципальной собственности в оперативном управлении МАУ «Городской парк».

Собственность должна приносить доход

После того, как банк съехал из помещения, оно пустует. Еще месяц назад на заседании градостроительной комиссии обсуждалось, что так оставлять ситуацию нельзя. «За год мы не получили от этого имущества ни копейки в городской бюджет», — сказал тогда вице-мэр по экономическому развитию Геннадий Ананьев.

Впрочем, во многом состоявшиеся публичные слушания оказались мероприятием, проведенным «для галочки». После того как в ноябре 2016 года «Городской парк» зарегистрировал право оперативного управления бывшим помещением Сбербанка, им была сделана оценка возможной ставки аренды и, собственно, проведены торги на право аренды помещения. Выиграла их обнинская компания «Абсолют Ком». И уже тогда планы на здание Аксенова, 16 приняли внятные очертания: здесь должна была появиться очередная торговая точка. Причем занятая не одним арендатором — по заключенному договору «Абсолют Ком» имеет право сдавать площади в субаренду. Так что по сути судьба здания была решена уже давно.

Правда, возникла небольшая коллизия: согласно городским правилам землепользования и застройки под торговлю в здании можно было использовать только 150 кв. м. Хотя его реальная площадь — 660,8 кв. м. «Из-за этого арендатор не может использовать здание полностью», — отметила на публичных слушаниях представитель «Городского парка» Ольга Миронова. Поэтому на слушаниях дали разрешение разместить торговые площади, пункты общественного питания и бытового обслуживания на всей территории здания и земельного участка под ним.

Ольга Миронова рассказывает о том, что будет в здании на Аксенова, 16

Никто не против

Но что удивляет — это единогласное одобрение людей, собравшихся на публичные слушания, идеи про открытие магазинов. Хотя публичные слушания не пользуются популярностью у обнинцев, на эти пришло аж 58 горожан. И ни один даже не задал вопроса, планируется ли субарендаторами продажа алкоголя — а ведь проблемы с пьяными компаниями под окнами для жителей домов на Аксеновской площади довольно болезненны.

Единственный насущный вопрос прозвучал от председательствовавшего на слушаниях Владимира Наволокина. Он поинтересовался, как будет организована парковка, ведь сейчас около здания совсем немного места для машин. «Если потребуется, наши арендаторы устроят парковку в полном соответствии с требованиями законодательства, — ответила Ольга Миронова. — Они вообще очень законопослушные». В ближайшее время должно пройти заседание градостроительной комиссии, на которое «Абсолют Ком», по словам Ольги Мироновой, представит проект обустройства парковки. Там же будут рассмотрены итоги публичных слушаний.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены