НЛМК-Калуга готовится ко Дню Победы

Автор: 07 мая 2015 780
НЛМК-Калуга готовится ко Дню Победы

Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-­Калуга (входит в сортовой дивизион Группы НЛМК) принял участие во всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 70­летию Великой Победы.

Работникам завода в преддверии праздника раздали 2 тысячи ленточек — символов памяти Великой Отечественной войны.

Ленточки сотрудникам и гостям предприятия раздавали на проходной НЛМК­Калуга девушки, одетые в военную форму. Праздничное настроение создавали песни военных лет — «Катюша», «День Победы», «Синий платочек», «Три танкиста» и другие. Помимо оранжево­черных символов Победы сотрудники получали и памятные значки с надписью: «Я помню! Я горжусь!»

Акция «Георгиевская ленточка» — часть программы корпоративных мероприятий под названием «Вахта Памяти НЛМК». Эта программа охватывает все предприятия Группы НЛМК в Липецкой, Калужской, Свердловской, Белгородской областях и Алтайском крае.

На НЛМК-­Калуга с конца апреля и до середины мая в рамках «Вахты памяти» организована выставка фотографий родственников сотрудников НЛМК­-Калуга, которые на фронте или в тылу приближали Победу. Любой работник завода может поделиться гордостью за своего родственника, рассказать о его подвиге, показать фотографию из бережно хранимого семейного архива. Среди тех, чьи фотографии находятся на стенде, герои Сталинградской битвы, те, кто за свои подвиги были награждены Орденом Красной Звезды, те, кто, уйдя добровольцем, погиб в первые же дни войны.

— 9 мая — это праздник тех, кто вынес на своих плечах груз войны: и доблестных воинов, кровью защищавших Родину от врага, и неутомимых тружеников тыла, которые, превозмогая усталость, обеспечивали фронт всем необходимым. Это и праздник для нас, потомков, которые помнят о подвигах своих отцов и дедов. Участие в акции «Георгиевская ленточка» — это наш долг памяти перед ветеранами войны, перед теми, кто еще с нами и кого, увы, уже нет! Это возможность не дать забыть молодому поколению, какой ценой досталась Победа в самой страшной войне прошлого века. И что война никогда не должна повториться, — считает генеральный директор НЛМК-­Калуга Сергей Шаляев.

Кроме праздничных акций, организованных на заводе, сотрудники НЛМК-­Калуга отремонтировали мемориал воинской славы в деревне Добрино Боровского района: привели в порядок сам мемориал и прилегающую территорию, выкорчевали старые деревья и удалили разросшиеся кусты, установили крест на захоронении неизвестного солдата.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены