Choco-pie + кагоцел

Автор: 20 сентября 2010 3825
На уходящей неделе сдан один завод в промзоне Обнинска и запланирован другой. В понедельник в самой торжественной обстановке открылась южнокорейская кондитерская фабрика Lotte. Это первое предприятие корпорации LOTTE Confectionery Ltd. не только в России, но и в странах СНГ. Его инвестиционная стоимость 100 млн долларов, а площадь, которую он занимает, составляет почти 13 га, две трети из которых — собственно производственные помещения.

На уходящей неделе сдан один завод в промзоне Обнинска и запланирован другой. В понедельник в самой торжественной обстановке открылась южнокорейская кондитерская фабрика Lotte. Это первое предприятие корпорации LOTTE Confectionery Ltd. не только в России, но и в странах СНГ. Его инвестиционная стоимость 100 млн долларов, а площадь, которую он занимает, составляет почти 13 га, две трети из которых — собственно производственные помещения. Находится новая конфетная фабрика совсем недалеко от Обнинска — на Киевском шоссе, почти у въезда в город, но для многих горожан такое местоположение стало чуть ли не открытием. Дело в том, что при закладке фабрики было немало споров: а зачем нам в городе такое предприятие, пусть и современное, но уж никак не инновационное?

И в народном сознании почему-то укрепилась мысль, что разместить фабрику хотят чуть ли не в жилых кварталах, неподалеку от молокозавода и хлебозавода. Смотрится новое предприятие, кстати, весьма и весьма аккуратно — новые бело-голубые корпуса, партерный газон, веселый зеленый заборчик. Внутри же — вообще стерильная чистота. Персонал облачен в белоснежные комбинезоны, гигиенические требования жесточайшие: как-никак, срок годности продукции с маркой LOTTE 1 год — по словам фабрикантов, для мировой кондитерской промышленности это непобиваемый рекорд. К слову, столь серьезный санитарный контроль может вылиться в серьезную кадровую проблему. Дело в том, что для населения региона здесь предоставляется 300 высококвалифицированных рабочих мест.

Но далеко не каждый россиянин готов трудиться в стерильных лабораторных условиях, созданных на предприятии. Так что если говорить об инноватике и готовности города ее воспринять, то не все супероднозначно. Тем более что, как не раз уже говорил Глава городского самоуправления Владимир Савин, инновационная экономика не строится в безвоздушном пространстве. База для нее — развитые высокотехнологичные производства, такие, как Lotte. И несколько слов — о непосредственно инновационных предприятиях. Рядом с Lotte будет построен фармакологический завод компании «Ниармедик плюс». Соотвествующее инвестиционное соглашение в торжественной обстановке было подписано во вторник в правительстве области. Это будет не какое-то фасовочное предприятие, а завод полного цикла по производству противовирусного препарата «Кагоцел» и нативного коллагенового комплекса, применяемого в хирургии, стоматологии и косметологии, «Коллост». Как говорят эксперты, дан старт формированию нового фармацевтического кластера, не имеющего аналогов в России.

Открытие и запуск в эксплуатацию нового предприятия предполагается через 2 года. Общий бюджет реализации проекта оценивается в 1,1 млрд руб. Производство расположится на 15 000 кв.м и предоставит порядка 170 новых рабочих мест. Территориально — на сегодняшний день — завод «сажается» на территорию Боровского района, что автоматически направляет в казну соседей налоговые платежи. Однако тут в скором времени для Обнинска ожидаются приятные изменения. Подробней о них читайте в следующем выпуске газеты «Новая среда».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены