Областной рынок труда: вакансий мало, но и сокращений почти нет

Автор: 23 мая 2017 834
Число вакансий в Центрах занятости постепенно увеличивается Число вакансий в Центрах занятости постепенно увеличивается

В Калуге восстановлено производство грузовиков Volvo — на завод вернулись 280 уволенных ранее сотрудников

Наконец-то появляются первые проблески преодоления затянувшегося экономического кризиса. Статистическое ведомство бодро рапортует, что в нашем регионе за первые четыре месяца этого года по отношению к аналогичному периоду 2016-го промышленность выросла более чем на 13% — это один из самых высоких показателей в стране.

Предприятия возвращаются к нормальному трудовому ритму. Там, где работали только 4 дня в неделю, опять трудятся с полной нагрузкой, как, к примеру, на обнинском заводе «Сигнал». А калужский завод грузовых автомобилей Volvo в 2015 году вообще останавливал свою деятельность на семь месяцев, теперь же он функционирует полную рабочую неделю и собирается с июня наращивать производство — на грузовики появился спрос. На самом же крупном предприятии региона — калужском заводе Volkswagen — ситуацию прекрасной не назовешь. По данным независимого профсоюза, там опять сокращают персонал — людям предложены крупные компенсации в размере 5-6 месячных зарплат. Представители завода не стали комментировать происходящее. Так что, скорее всего, говорить об окончании кризиса еще рано.

Безработица — 0,5%

«С начала года уровень безработицы в Обнинске не превышает 0,5% от экономически активного населения, — говорит начальник городского Центра занятости Татьяна Пелевина. — Это около 300 человек. А статус ищущих работу имеет сейчас около 500 человек». В некризисные годы безработных в Обнинске обычно на 100 человек меньше. Но что хорошо — число вакансий растет. Как всегда, нужны люди рабочих специальностей, и есть свободные высокооплачиваемые места — 70-80 тыс. руб. Сейчас количество соискателей и вакансий соотносится как 1:2. А в начале года, со слов Пелевиной, соотношение было 1:1 , что свидетельствовало о высоком напряжении на рынке труда. К маю напряженность снизилась, и это объясняется сезонным всплеском потребности в рабочей силе — в теплое время года всегда так. В спокойные же годы соотношение соискателей и вакансий бывает 1:3 и выше.

Массовых сокращений сотрудников в Обнинске в последние годы не наблюдается. Но, со слов Пелевиной, происходила кадровая оптимизация в ФЭИ и в ФХИ. «Мы не уволили ни одного человека, — сказал директор НИФХИ Олег Кононов. — Небольшой части сотрудников были предложены другие рабочие места в институте». А в ФЭИ кадровые сокращения имели место, и дело дошло даже до судебных процессов.

«Сейчас уведомления об увольнении в Обнинске получили 56 человек из восьми организаций, — говорит Татьяна Пелевина. — Это на самом деле немного, и говорит о том, что в целом работодатели берегут своих сотрудников».

Нужны квалифицированные рабочие и инженеры

Свободных рабочих мест в городе полно, но они в первую очередь предназначены для высококлассных специалистов. «Мы ощущаем серьезный дефицит технологов, специалистов по термопластике и точной механике, — говорит директор завода «Сигнал» Валентин Родионов. — Их просто нет. Поэтому вынуждены пригласить выпускников брянского вуза — будем готовить специалистов из них». Заводу металлоконструкций Ruukki требуются квалифицированные сварщики — готовы взять сразу десять человек. Нужны рабочие руки и на заводе «Металлист». «Вакансии есть всегда, — говорит директор предприятия Данил Варламов. — Но одна беда — качество рабочей силы в Обнинске низкое. У нас в городе беда с подготовкой рабочих кадров. Система, в отличие от Калуги, разрушена».

Есть и предприятия, на которых вакансии закрыты. Никто не требуется, например, в НИФХИ. И одно из крупнейших предприятий региона, металлургический завод в Ворсино «НЛМК-Калуга», со слов его директора Сергея Шаляева, тоже полностью укомплектовано: «Текучка у нас всего 3% в год, которая объясняется естественными причинами».

Мало заказов

Общая беда, со слов «капитанов бизнеса», — недостаточное количество заказов. Будь их, как до 2014 года, то и никаких кадровых проблем не было бы. «Наши поставки на внутренний рынок сократились по сравнению с 2013 годом на 25%, — говорит директор металлургического завода Сергей Шаляев. — Но объем производства не упал за счет увеличившегося экспорта. Мы поставляем продукцию в 13 европейских стран. Есть прогноз увеличения поставок на внутренний рынок в 2017 году на 2-3%».

Тяжело живут и предприятия, связанные со стройиндустрией. Завод строительных металлоконструкций «Металлист» сократил выпуск отдельных видов продукции на 50%, а в целом на 20-30%. Такая же картина и на заводе Ruukki. «Надеемся, что летом строительная отрасль оживится, и заказов станет больше», — говорит директор предприятия по общим вопросам Валерий Котов. По его мнению, строители смогут начать жить нормально, когда изменится кредитная политика, а сейчас процентные ставки таковы, что многие не могут реализовать свои строительные планы.

Непросто и предприятиям, зависимым от госзаказа. «Мы поставляем приборы на предприятия оборонного комплекса страны, — говорит директор завода «Сигнал» Валентин Родионов. — И сильно страдаем от задержек платежей. Самая главная проблема — бюджетный дефицит в стране». Можно ли говорить на таком фоне о преодолении кризиса, большой вопрос. При этом нельзя не увидеть — крупные предприятия стараются сохранить свой кадровый потенциал.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены