Рейтинг вкладов в 2020 году – сравнение вкладов разных банков

Автор: 06 ноября 2020 4551
Рейтинг вкладов в 2020 году – сравнение вкладов разных банков

С появлением детей расходы семьи включают новые статьи. Памперсы, детское питание, игрушки, книги, развивающие игры, канцтовары – все это становится отдельной статьей расходов.

Со временем приходится оплачивать услуги репетиторов, тренеров, если ребенок ходит в секции или кружки. В подростковом возрасте детям уже самим требуются деньги на карманные расходы. Хорошо, когда к этому времени есть накопления, которые сможет тратить ребенок. Расходы родителей в этом случае снизятся, а дети смогут почувствовать себя более самостоятельными и ответственными.

Чтобы сбережения приносили доход, выгодно открыть депозит в банке и накапливать или периодически снимать проценты для текущих расходов.
Эта статья расскажет, как найти и оформить выгодный вклад в Обнинске.

Как выбрать выгодный вклад

Предложений от банков достаточно много, требуется не один час, чтобы изучить все программы, если заходить на каждый сайт по отдельности. Чтобы не тратить время и силы на самостоятельный поиск лучшего депозита, используйте онлайн-агрегатор, где собраны все выгодные вклады в Обнинске.

На финансовом портале Выберу.ру есть фильтры для поиска программы с нужными условиями. В карточке с описанием каждого депозита перечислены его основные параметры: доходность в процентах и рублях, возможность капитализации и пополнения, обычная и эффективная (более высокая) процентные ставки. Вторая действует, если вы не снимаете проценты, используете капитализацию и передаете банку деньги на максимальный срок.
В меню «Расчет доходности» задайте сумму, срок и валюту депозита. Затем нажмите «Подобрать вклад». Все подходящие варианты появятся на странице через секунду.

Как формируется рейтинг

Лучшие программы банков публикуются на одной странице Выберу.ру – https://obninsk.vbr.ru/banki/deposity/. Самые выгодные вклады в Обнинске находятся вверху списка.

Портал использует собственную систему рейтинга, которая учитывает параметры вклада и самого банка:
• доходность депозита;
• дополнительные условия и возможности вклада;
• надежность банка.

На портале еженедельно обновляется информация, т. к. меняются условия действующих депозитов, появляются новые программы.
На конец октября 2020 года лучшими вкладами признаны «Открытый» и «Накопительный» (банк «Открытие»), «Накопительный счет» (Сбербанк), «Перспектива» (ВТБ) и «Тройная ставка» (Газпромбанк).

Детские вклады

Семейным может быть любой депозит, который пополняют один или оба родителя, у детских программ свои особенности.
Они открываются на имя ребенка в любом возрасте. Снимать проценты держатель депозита сможет тогда, когда получит паспорт (с 14 лет). Пополнять вклад имеют право как родители, так и дедушки с бабушками.
Вы можете отдельно рассмотреть депозиты для детей и подростков в Обнинске. Для этого разверните в меню справа вкладку «Специальные программы». Отметьте пункт «Детские», чтобы на странице остались только такие варианты.

Лучшие детские вклады на октябрь 2020 года:
• «Открытый» и «Накопительный» (банк «Открытие»);
• «Накопительный счет» (Сбербанк);
• «Вклад в будущее» Московского индустриального банка;
• «Перспектива» (ВТБ).

Обратите внимание! Выгодные вклады в Обнинске могут быть открыты на имя ребенка или родителей в рамках одной и той же программы.


Как пользоваться калькулятором вкладов

Совсем не обязательно, что вам подойдет одна из этих программ. При выборе вклада ответьте себе на следующие вопросы:
• какую сумму вы планируете положить на депозит;
• какая процентная ставка вас устроит;
• планируете ли вы периодически снимать проценты или собираетесь забрать всю сумму в конце срока;
• на какой срок вы хотите передать свои сбережения банку;
• нужна ли вам капитализация (чтобы проценты прибавлялись к основной сумме вклада и увеличивали его доходность);
• собираетесь ли вы пополнять счет в период действия депозита.

Когда вы определитесь с этими условиями, вы можете увидеть, каким будет доход от вклада в банках Обнинска.

Считать самому, какой будет прибыль от вклада, не требуется. На портале Выберу.ру есть удобная программа, где вы можете задать сумму вложения и срок, на который планируете передать деньги банку. Если есть не только рублевые варианты, укажите валюту.

На экране появится сводка по вкладу, где будет график начисления процентов с учетом ставки, сумма, которую вы получите дополнительно по истечении срока депозита, когда заберете деньги.

Обратите внимание! Доходность с начислением процентов на отдельный счет и с капитализацией будет разная (во втором случае выше).


Сравните, как меняется прибыль одного и того же вклада в зависимости от его суммы и срока. Нажмите «Подробнее» в карточке с названием депозита. Затем кликните «Сравнить доходность». Возможные варианты будут показаны в таблице.

Как снимать проценты

Если по программе вкладов можно снимать проценты со счета, оформите дебетовую карту в том же банке, чтобы обналичивать полученные деньги или расплачиваться на кассах и онлайн с помощью пластика. Другой вариант – забирать проценты в кассе банка.

В том числе сегодня есть множество предложений от банков по выпуску дебетовых карт для детей и подростков. Мама или папа могут привязать платежный инструмент ребенка к своему пластику.

При этом родители не только контролируют объем расходов, но и видят, на что и когда были потрачены деньги. Родители имеют право заходить в личный кабинет ребенка. Некоторые банки предлагают использовать настройки карты, чтобы блокировать некоторые категории товаров, чтобы ребенок не мог их купить.

Кроме того, многие дебетовые карты предполагают кешбэк и начисление процентов на остаток. Таким образом, вы можете получать доход как от депозита, так и от использования платежного инструмента.

Как оформить заявку на открытие вклада

Чтобы сообщить о своем желании открыть депозит, не обязательно идти в офис банка.

Полезный совет. Чтобы увидеть вклады, заявку на которые банки рассматривают дистанционно, нажмите в меню «Возможность открытия онлайн». На странице останутся предложения только от тех организаций, которые принимают онлайн-заявки.

Если вы нашли подходящую программу и хотите открыть вклад онлайн, нажмите «Подать заявку» в карточке с его названием. На открывшейся странице будет анкета, которую нужно заполнить. Потребуется указать:
• паспортные данные;
• номер телефона и адрес электронной почты;
• сведения о работе.

Дайте согласие на обработку информации. Также потребуется выбрать сумму вклада, срок, на который вы зачисляете деньги на депозит, дополнительные условия программы.

Если банк не открывает счет онлайн, а только принимает заявки на сайте, после положительного ответа согласуйте с менеджером (по телефону или по электронной почте) дальнейшие действия. В том числе и документы, которые нужны для оформления вклада. Если требуется подписать бумажный экземпляр договора, чтобы положить средства на счет, согласуйте с менеджером время и адрес офиса, в который вам нужно обратиться. Если банк заключает договор онлайн и принимает деньги переводом, идти в офис в Обнинске не потребуется.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены