Санкции как новая точка роста

Автор: 23 июля 2015 1014
Санкции как новая точка роста

В компании «Обнинскоргсинтез» резко возросло число запросов от западных компаний. Серьезную роль в этом сыграла наработанная годами репутация предприятия. «Обнинскоргсинтез» — лидер рынка России по производству охлаждающих жидкостей для автопромышленности, как по объемам продаж, так и по качеству продукции.

«Импортозамещение» — нет человека, который не услышал бы это слово хотя бы раз за последний год. Этот метод поддержки российских производителей на государственном уровне призван помочь выйти из кризиса, который в большей или меньшей степени затронул все предприятия в нашей стране, от индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций. Из-за введенных странами Запада санкций Россия столкнулась с необходимостью замены импортных товаров на отечественные. Эта необходимость в полной мере затронула и сферу автомобильной нефтехимии.
В нашем Калужском регионе, в Обнинске, есть предприятие, на котором смогли успешно адаптироваться к сложившейся ситуации и использовать санкции как новую точку роста — это компания «Обнинскоргсинтез». Компания выпускает более 1000 наименований продукции как под собственными торговыми марками SINTEC и SINTOIL, так и для крупных российских и зарубежных заказчиков под их торговыми марками на контрактной основе. Заметное снижение доли импорта автомобильных жидкостей и смазочных материалов привело к росту сразу по трем направлениям: продажа продукции под собственными брендами, увеличение объемов контрактного производства по уже действующим контрактам и появление большого числа новых партнеров. Цифры говорят сами за себя: по отношению к прошлому году объем производства на контрактной основе увеличился на 50%, тот же показатель по маслам SINTOIL — 60%.

Европейский бизнес надеется сохранить позиции на российском рынке с помощью локализации собственного производства. Мировая практика, когда зарубежные компании вместо строительства нового завода в интересующей их стране подбирают уже действующую производственную площадку, с успехом применяется и в России. И здесь на первый план выходит репутация компании-производителя, ее авторитет, качество выпускаемой продукции и использование новейших технологий. Именно таким партнером для иностранных предприятий является компания «Обнинскоргсинтез». За годы работы она приобрела ощутимый вес в своей отрасли, и поэтому западные бренды (а число их обращений с осени 2014 года резко увеличилось) в первую очередь направляют запросы именно в Обнинск.

Заслуженная за годы работы деловая репутация и высокий престиж компании позволили запустить производство продукции как для российских, так и для европейских нефтехимических гигантов. Например, стеклоомывателей Liqui Moly — знаменитой немецкой марки, лучшей на рынке Германии в сегменте моторных масел и автохимии. Вписать в сегодняшние условия старые цены этим и другим брендам оказалось невозможно, и локализация собственных производств на базе «Обнинскоргсинтез» позволила западным компаниям снизить издержки при сохранении высокого качества продукта.

Заявки поступают не только на производство автомобильных жидкостей, но и на продукты из смежных отраслей: химической и биотехнологической. Например, сейчас ведутся переговоры с американской компанией «Эколаб» о производстве активных химических субстанций. Обратиться именно в «Обнинскоргсинтез» зарубежным партнерам порекомендовали в Министерствеэкономического развития Калужской области. 

Каждая ступень роста компании добавляет новые результаты в «копилку» достижений. В начале 2015 года таким достижением стало получение статуса единого поставщика ОАО «АВТОВАЗ». Это означает, что на конвейер главного отечественного автопроизводителя в качестве первой заливки поставляется сразу несколько технических жидкостей от одного производителя. Получить такой статус в один момент невозможно: компания «Обнинскоргсинтез» уже в течение 5 лет является бессменным поставщиком антифризов на «АВТОВАЗ», за это время между партнерами были выстроены доверительные отношения без претензий и сомнений в качестве продукции, и только поэтому стало возможным расширить линейку жидкостей SINTEC для первой заливки.
Несмотря на общее снижение потребительского спроса, LADA ежегодно занимает первую строчку рейтинга продаж автомобилей в России. В каждом новом автомобиле LADA, сошедшем с конвейера в Тольятти, «заправлены» технические жидкости обнинского производства: антифриз SINTEC LUX G12, тормозная жидкость SINTEC Euro DOT-4 и стеклоомывающая жидкость SINTEC «Арктика».

Автопроизводители всегда внимательно и тщательно отбирают поставщиков. Во внимание принимается и качество, и цена, и технологичность продукции. Тот факт, что продукция под торговыми марками SINTEC и SINTOIL уже не первый год поставляется в качестве первой заливки на автосборочные конвейеры «АВТОВАЗ», Volkswagen (Калуга), BMW, Kia, Hyundai, Peugeot-Citroen-Mitsubishi, для потребителя означает только одно: компания «Обнинскоргсинтез» выпускает исключительно качественные антифризы, моторные масла, тормозные, стеклоомывающие и другие технические жидкости.

Сегодня продукция компании представлена в каждом регионе России от Калининграда до Сахалина, и более чем в 30 странах Ближнего и Дальнего зарубежья: в Европе, Азии, Африке и даже в Китае и Японии. Для расширения экспортных горизонтов в июне этого года компания приняла участие в крупнейшей выставке автомобильной индустрии Ближнего Востока, Индии и Африки — «Автомеханика» (ОАЭ, Дубаи). Современные смазочные материалы SINTEC и SINTOIL вызвали большой интерес среди гостей стенда из ОАЭ, Иордании, Ливана, Кувейта и Ирака.

Девальвация российской валюты сделала западные продукты менее доступными отечественному потребителю. Западные санкции подтолкнули автовладельцев обратить внимание на отечественные товары, и, как ни странно, сослужили хорошую службу в автохимической отрасли производства. Потребитель смог сравнить технические жидкости и смазочные материалы, произведенные внутри страны, с аналогичной продукцией именитых зарубежных брендов, и это сравнение поменяло расстановку сил на рынке. В компании «Обнинскоргсинтез» констатируют: убедившись в отличном качестве продукции SINTEC и SINTOIL, потребитель не вернется к импорту даже в случае укрепления рубля. Ведь нет смысла платить больше за зарубежный продукт, который абсолютно ничем не превосходит отечественный.

Неважно, что служит поводом отказа от импортных продуктов, экономия семейного бюджета или сугубо патриотические настроения — рядовой российский автолюбитель в случае такого отказа сэкономит деньги и не проиграет в качестве. Может, в продовольственной сфере это не так очевидно, ведь предложить покупателю достойные аналоги импортного сыра, вина или фруктов отечественный производитель не может как минимум в силу климатических особенностей. Но нефтехимическая промышленность России однозначно находится на одном уровне с европейской, американской и азиатской. На передовых российских нефтехимических заводах выпускаются товары не просто аналогичные западным, но даже лучшего качества.
В итоге за довольно скучным словом «импортозамещение» в компании «Обнинскоргсинтез» стоит курс на расширение производства, а не на его сокращение, создание новых рабочих мест, не только сохранение достойного уровня оплаты труда, но и финансовые возможности для оказания благотворительной и социальной помощи. Заметное снижение доли импорта в совокупности с многолетним опытом работы и грамотным менеджментом позволили компании оперативно и достойно ответить на новые вызовы.
На правах рекламы

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены