Шесть граней «Технологии»

Автор: 10 марта 2016 1289
Шесть граней «Технологии»

Обнинск возник в 1956 году, «Технология» начинает свою историю чуть позже — в 1959 году, в Обнинске. Да и где мог родиться крупнейший научно-производственный комплекс «Технология», как не в городе, который появился благодаря науке и стал первым наукоградом России? Сейчас невозможно представить «Технологию» вне Обнинска, а Обнинск — без «Технологии». История предприятия всеми гранями соприкасается с историей родного города.  

Наука
«Технология» — по сути, мини-модель наукограда Обнинска: то, что здесь рождается в виде научной идеи, воплощается в реальную продукцию. Именно опережающие прикладные исследования позволяют «Технологии» быть «На шаг впереди» — так сегодня звучит «технологический» лозунг.
Создаваемые здесь материалы, как правило, превышают имеющиеся требования промышленности. Ну, не летают еще самолеты с такими скоростями! Не испытывают столь длительные перегрузки космические аппараты! Не подвергаются такому агрессивному воздействию корабли! А в наших обнинских лабораториях уже готовы обеспечить промышленность необходимыми составляющими.
Еще один достаточно емкий ключевой индикатор — статус «Научный государственный центр Российской Федерации». Предприятие регулярно подтверждает его не первый десяток лет. А ведь это далеко не формальный процесс. Можно сказать больше: количество обладателей статуса в России ежегодно сокращается.
За годы существования предприятия учеными разработано свыше
1 000 новых материалов, технологических процессов и изделий для новой техники, опубликованы тысячи научных статей, а двенадцать изобретений (из более чем тысячи) включены в перечень «100 лучших изобретений России».

История
Когда в Обнинске начали заниматься научными разработками, города как такового еще не существовало. «Был полустанок для пригородных поездов «Обнинское». Сошли с пригородного поезда. Налево — станция, а справа — ряды деревянных бараков. Прошли через лес (ныне — парк культуры на улице Ленина) и подошли к зоне с часовым и шлагбаумом. Зона начиналась сразу перед школой им.Шацкого», — вспоминал первый генеральный директор ОНПП «Технология» Александр Гавриилович Ромашин. В этой зоне находилась одна из первых лабораторий. Затем Обнинск дал «зеленый свет» целому ряду научных организаций. В 1959 году началось строительство Экспериментального завода для производства изделий из неметаллических материалов, с которого началась история «Технологии». Уже в 1962 году здесь приступили к серийному выпуску продукции. Затем были объединены филиалы НИИ технического стекла и ВИАМ, что определило «многоукладность» экономики «Технологии». Большая заслуга в этом принадлежит А.Г.Ромашину. И так год за годом: рос Обнинск, росла «Технология».
Неразделимы нити истории города и предприятия до сегодняшнего дня. Обнинск выбрал инновационную модель развития, «Технология» становится главным резидентом его технопарка. Обнинск ориентируется на умную кластерную экономику, и якорным предприятием нового, созданного по инициативе «Технологии» кластера АКОТЕХ становится именно она. С 1991 года «Технология» подчеркивает свою принадлежность к наукограду, называясь обнинским научно-производственным предприятием. «Технология» является крупнейшим налогоплательщиком Обнинска, помогая родному городу развиваться.
«Технология» занимает треть российского рынка композитов, входя в пятерку ведущих предприятий отрасли в мире. Наибольший объем изделий из композиционных материалов производится для авиационно-космической отрасли. Почти половина объема завозимых в Россию углеродных волокон используется в производстве продукции ОНПП «Технология».

Производство
Производство «Технологии» — вторая и столь же равновесная компонента успеха. Воплощенные в композиты, стекло или керамику идеи талантливых ученых давно снискали славу не только на отечественном рынке наукоемкой продукции, но и на международном. Об этом свидетельствует хотя бы особая благодарность предприятию от организации CERN за создание опорной конструкции для детектора Большого адронного коллайдера. Того самого детектора, который зафиксировал бозон Хиггса. Ни один центр компетенций не взялся обеспечить требуемые параметры конструкции. А «Технология» не только взялась, но и обеспечила.
За разработки в области остекления предприятие награждено двумя Государственными премиями. Здесь были изготовлены сверхпрочные иллюминаторы батискафов «Мир». Через них на глубине 3800 метров проводились уникальные съемки затонувшего судна «Титаник».

Достижения
Разработки ОНПП «Технология» отмечены Ленинской и Государственной премиями СССР, премией Совета Министров СССР, пятью премиями Правительства РФ в области науки и техники. Предприятие — победитель премии «Золотой ягуар» за безупречную репутацию в бизнесе, высокий профессионализм и партнерскую надежность, конкурса «100 лучших предприятий России» в номинации «Лучшее инновационное предприятие», а также российской национальной премии «Авиастроитель года» в номинации «За создание новой технологии».
По итогам 2015 года ОНПП «Технология» признано лучшей инновационной компанией национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний
«ТехУспех-2015». Этим можно гордиться!
На орбите Земли работают более двух десятков космических аппаратов, имеющих в своем составе продукцию «Технологии». На нужды космической отрасли предприятие начало работать еще в 70-х, поставляя изделия из композитов, например, для станции «Венера». Новейшая, экологически чистая ракета-носитель «Ангара» также имеет в своем составе агрегаты из композитов обнинского предприятия.

Люди
Зародившаяся из небольшой узкоспециализированной лаборатории «Технология» превратилась в колоссальный научно-производственный комплекс с многотысячным коллективом и годовым оборотом, сопоставимым с бюджетом самого Обнинска. За полвека с небольшим здесь сформировался особый микроклимат, характерный для наукограда, объединившего тех, кто создавал и продолжает создавать научную и трудовую славу страны.
Одна из основных традиций — преемственность. Старшее поколение учит молодежь не словами, а личным примером. Ведь что важно молодому (априори — амбициозному) инженеру или ученому? Правильно — самореализация. Профессиональный, карьерный, научный рост невозможны, если у тебя нет возможности раскрыть потенциал.
На «Технологии» такая возможность есть. И объективное подтверждение тому — хотя бы и тот факт, что за последние три года два молодых сотрудника удостоены высокого звания «Инженер года». А сколько молодых людей получили возможность увидеть «в металле» (стекле, керамике, композитах) свои идеи? Причем не только увидеть, но защитить диссертации, донести свои идеи до коллег на российских и зарубежных симпозиумах и конференциях? Это дорогого стоит. На предприятии разработаны и действуют ряд программ социальной поддержки молодых специалистов: различные стимулирующие выплаты, программа компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту или найму жилья.
За всю историю существования получено более 1300 авторских свидетельств и патентов на объекты интеллектуальной собственности, около 250 из них являются действующими в настоящее время.

Инновации
Более инновационное предприятие трудно представить. Все, за что берется «Технология», имеет одну общую характеристику: аналогов нет. Как минимум в России. Потому что это такая специализация и философия: браться исключительно за уникальные задачи. Доля инновационной продукции на предприятии составляет 89%.
Первую продукцию из керамики «Технология» начала производить более 40 лет назад. До сих пор некоторые из созданных здесь изделий не имеют аналогов не только в России, но и за рубежом. Сейчас «Технология» является признанным флагманом в области разработки высокотемпературных (до 1800оС) керамических материалов для экстремальных условий эксплуатации.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены