Завод под окнами

Автор: 26 августа 2010 3851

В деревне Верховье намерены построить завод прямо под окнами домов, метрах в ста от строений.

Жители Жуковского района считают, что с ними поступили несправедливо: рядом с их домами заработает крупное производство, хотя кругом полно пустого пространства.

 

Крупных инвесторов в Калужской области любят и стремятся создать для их бизнеса самые подходящие условия — для них построено несколько промышленных зон, одна из них неподалеку от Обнинска — в Ворсино. И не сказать, чтобы она была заполнена резидентами под завязку. Да и вообще, мест под промышленное строительство в области полно.  Стараются у нас уделять внимание и сельскому хозяйству, и губернатор Анатолий Артамонов не раз заявлял, что власть будет внимательно следить за тем, чтобы сельскохозяйственная земля обрабатывалась, а не оставалась в запустении.

Но в деревне Верховье Жуковского района промышленное предприятие стали строить не в промзоне, а на земле сельхозназначения, которая еще совсем недавно, этим летом, была засеяна кормовыми культурами.

На окраине деревни — несколько десятков земельных участков. Кое-где люди уже построили дома и живут в них, другие только строятся, третьи — еще не начинали.  Места там очень красивые — рядом лес , поле. Цена земли год от года росла, но теперь, похоже, упадет — на поле впритык к новым домам  предприятие «Таврос», зарегистрированное в Селятино, собирается построить завод.

Понятное дело, людям такое соседство не понравилось. Когда они покупали землю, никто из них не мог и предположить, что рядом, буквально под боком, будет работать большое производственное предприятие. Поэтому возмущенные жители  деревни написали в народную газету письмо. По их мнению, «абсолютно незаконно, вопреки интересам местных жителей здесь ведется строительство»: «В конце мая на территории планируемого предприятия зеленели сельскохозяйственные культуры, а это около 2 га земли. А уже в начале июня все это было скошено. Средства, потраченные на семена и выращивание культур, пропали даром. В настоящий момент с большей части этой территории снят плодородный слой почвы под застройку, что абсолютно противоречит закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

И правда, даже если опустить тот факт, что промышленных земель у нас хватает, а вот сельхозугодья имеет смысл поберечь, есть пункт закона: чтобы тут построить завод, сначала надо сменить статус земли — под промышленное строительство. Такое решение может принять только областное Законодательное Собрание, но его нет. Мало того, после получения согласия на перевод земель в районном управлении архитектуры надо получить разрешение на строительство, и только после этих процедур приступать к работе.

Картина же, по рассказам очевидцев, выходила интересная: некое предприятие, купив сельскохозяйственную землю, приступило к строительству завода, не озаботившись оформлением необходимой документации. Мы поехали в Верховье посмотреть, что же там творится. И увидели непосредственно рядом с домами — огороженное поле, которое утюжил бульдозер, разравнивая площадку. 

Это поле ранее принадлежало АПК «Белоусово». Его директор Игорь Фоменко признался нашему корреспонденту, что продажа принесла одни выгоды: «Поле было засеяно травой на корм скоту. Когда трава выросла, мы ее скосили и уже скормили, а потом землю продали». Сумму сделки Игорь Михайлович, сославшись на коммерческую тайну, не назвал: «Этого достаточно, чтобы купить новую технику». На вопрос же, почему продан именно этот участок, рядом с домами, а не какой-нибудь другой,  Фоменко ответил, что он в плане развития деревни Верховье обозначен как перспективная промышленная зона. Других же свободных земель нет. «А если и есть необрабатываемые территории, поросшие бурьяном, они принадлежат частным лицам», — пояснил директор АПК.

Землю купило предприятие «Таврос», его генеральный директор Валерий Самойлов является еще и депутатом городской Думы Жукова. Валерий Николаевич подтвердил, что земля куплена для строительства завода, который будет выпускать гофрированный металлический лист способом холодного проката: «Это абсолютно безвредное и безотходное производство с шириной санитарно-защитной зоны всего 50 м. Участок мы огораживаем и как собственники имеем на это право. Гонять по территории  бульдозер мы тоже имеем право — это не имеет никакого отношения к строительным работам. Как только изменим статус участка,  получим разрешение на строительство и приступим к нему. Сейчас строительство не ведется — мы не нарушаем никаких законов». Ну, а то, что люди недовольны таким тесным соседством, депутата, по-видимому, не слишком заботит.

За «Таврос» вступился и  главный архитектор Жуковского района Александр Баженов: «Бульдозер, говорите? Так, может быть, он равняет поле, чтобы на нем посадить морковку!» А и правда, почему бы снятие плодородного слоя земли не объявить еще и мерой, способствующей повышению урожайности?

Пусть даже так. Дело в другом. Как же это вдруг поле, расположенное рядом с жилыми домами, в плане развития деревни Верховье превратилось в «потенциальную промышленную зону»? Этот вопрос мы адресовали главе местной администрации Сергею Шаронину. Сергей Алексеевич отмежевался от проблемы: дескать, данное решение принималось при прежних руководителях сельского поселения, и он лично к нему отношения не имеет,  во-первых. А во-вторых, «решение о дальнейшей судьбе земли мог принять только собственник, в данном случае, АПК «Белоусово». И, видимо, учитывая пожелания собственника, это поле обозначили как потенциальную промышленную зону».

Круг замкнулся. Директор АПК «Белоусово» Игорь Фоменко говорит о том, что он продал поле потому, что оно в плане обозначено как «промышленная зона», вроде как и другого выбора у него не было.  А глава местной администрации Сергей Шаронин объясняет, что поле стало «промышленной зоной» по инициативе директора АПК. Короче говоря, указать на кого-то конкретно пальцем невозможно, но круг людей, которые получили от сделки выгоду,  очень небольшой. Это продавец и покупатель. Им хорошо. А жителям окрестных домов плохо. У нас такое частенько бывает…

Алексей Собачкин

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены