15 кандидатам в обнинские депутаты отказано в регистрации

Автор: 13 августа 2015 872

…причем двое из них скрыли свою судимость

В общей сложности территориальная комиссия Обнинска зарегистрировала 126 человек, в среднем получается по 4 человека на один округ. Больше половины (71 кандидат) идут от политических партий — ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко». Остальные — самовыдвиженцы. Некоторым из кандидатов ТИК вынужден был отказать в регистрации.

Как комментирует председатель избиркома Анна Середюк, 10 потенциальных кандидатов неправильно оформили подписные листы, а значит, по закону они не могли продолжать «предвыборную гонку». Еще трое не принесли необходимых документов. Как полагают в избиркоме, это, скорее, оплошность.

Совсем по-­другому относятся к сокрытию важной информации. Причем речь идет о судимостях. Так, кандидат во власть от «Справедливой России» Павел Иванов предоставил данные, что был осужден условно по статье «Захват заложников». На самом деле за Ивановым значатся статьи грабеж (ст. 161, ч.1 УК РФ) и хулиганство (ст. 203, ч.3. УК РФ). И по причине предоставления ложной информации ТИК был вынужден отказать Иванову в регистрации.

Другой «скрытный» кандидат, который «забыл» предоставить данные о судимости, оказался в рядах КПРФ. Это риэлтор из «МИЭЛЬ­-недвижимости» Виталий Левин. В свое время он привлекался за использование подложных документов (ст.327, ч.3 УК РФ), а также проходил по статье «Мошенничество» (ст. 159, ч.1 УК РФ), кроме того, его судили за побои (ст. 116, ч. 1).

Этот первый итог предвыборной кампании говорит прежде всего о том, что партии должны внимательно относиться к тем, кто встает под их знамена. В Обнинске же две партии не смогли организовать должный фильтр.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены