В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Обнинске состоялся митинг

Автор: 11 апреля 2018 518
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Обнинске состоялся митинг

11 апреля 1945 года заключенные концентрационного лагеря Бухенвальд, несмотря на подорванное здоровье, нашли в себе силы поднять вооруженное восстание и наконец обрести свободу.

Сегодня, в Обнинске, как и во всем мире, прошел памятный митинг в память о погибших и выживших в то тяжелое военное время. В мероприятии приняли участие представители городской власти, ветераны, студенты ИАТЭ, педагоги, школьники и другие неравнодушные жители Обнинска, которые собрались возле мемориального комплекса "Вечный огонь". Многие не скрывали слез и эмоций.

К ветеранам обратился Глава городского самоуправления, Председатель городского Собрания Виктор Викулин: "У меня нет слов говорить о том, через что Вы прошли...Но у Вас хватило силы духа, мужества и веры, чтобы сохранить себе жизнь. Вы являетесь примером мужества для нового поколения". Также, Владимир Васильевич подчеркнул, как важно не допустить повторения подобных страшных событий, и пожелал ветеранам здоровья и долголетия.

Как отметила в своем выступлении заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, "это было настоящее испытание на человечность. Очень важно помнить о тех событиях и передавать эту историю новому поколению. Память должна быть жива".

Начальник отдела администрации Обнинска по делам молодежи Дмитрий Казаков, обращаясь к жителям города и ветеранам: "Все эти люди пережили условия нечеловеческих пыток. Наш долг - знать, помнить и чтить их подвиг. Особенно, во время, когда нашу страну окружили вражеским кольцом".

После чего участники митинга почтили жертв нацизма минутой молчания и возложили цветы к памятнику малолетним узникам концентрационных лагерей.




© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены