31 мая заканчивается введенный в регионе режим повышенной готовности

Автор: 28 мая 2020 1877
31 мая заканчивается введенный в регионе режим повышенной готовности

Однако ждать снятия всех ограничений рано – область готовится только к первому этапу послабления

Вот уже несколько дней подряд снижается число вновь зараженных коронавирусом. Если перед выходными цифра доходила до 127 человек в сутки, то к концу недели она постепенно спустилась к сотне и даже ниже. Коэффициент распространения инфекции несколько дней ниже единицы. Это главный критерий Роспотребнадзора по снятию ограничений. Есть еще два – резерв коек и уровень тестирования на COVID-19. Они выполнены уже давно. Число коронавирусных коек приближается к двум тысячам, более половины из них свободны. Выполнено около 40 тысяч тестов. Одним словом, все готово к послаблению режима.

На первом этапе снятия ограничений в области будут открыты непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м с отдельным входом и разрешены занятия спортом на улице и прогулки.

Тем временем вокруг все больше примет, что страна в целом возвращается к нормальной жизни. В некоторых регионах уже и летние кафе открылись, понемногу, пусть и с ограничениями, оживают санатории. А когда президент Путин объявил о том, что 24 июня на Красной площади пройдет военный парад, перенесенный с Дня Победы, а на 26 июля запланировано всероссийское шествие Бессмертного полка, многим стало понятно: самое трудное уже позади. К слову, если все сложится, у Обнинска будет двойной праздник: 26 июля – еще и День города!

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены