Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) закупило новое фармацевтическое оборудование для вновь созданного Центра коллективного пользования

Автор: 16 июня 2014 630
Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) закупило новое фармацевтическое оборудование для вновь созданного Центра коллективного пользования

Этот центр создан в обнинском Парке активных молекул (ПАМ), и новое фарм­оборудование было представлено в день открытых дверей. Организатором выступило АИРКО, и в дальнейшем «дни» будут проводиться на регулярной основе.

Парк активных молекул создан как альянс компетенций, цель которого, по словам его директора Рахимджана Розиева, дать возможность ученому оставаться ученым, взяв на себя все технологические и патентные хлопоты по доведению научных идей до готового продукта. Для этого в ПАМ создан Центр коллективного пользования (ЦКП).

Центр, ориентированный на сотрудничество с разработчиками фармацевтических проектов, обзавелся недавно современным оборудованием, которое позволит проводить оптимизацию процессов химического синтеза, анализировать активные фармацевтические субстанции и отрабатывать технологии их производства вплоть до наработки опытных образцов продукта.
Особый приоритет в ЦКП предоставлен молодым ученым — пользоваться оборудованием для отработки и реализации своих инновационных идей участники проекта У.М.Н.И.К. могут совершенно бесплатно. Кроме того, студенты многих вузов также бесплатно могут пользоваться услугами ЦКП.

На оборудование для ЦКП потрачено в общей сложности 17 млн руб. — эти средства АИРКО получило целевым образом из федерального бюджета, от министерства экономического развития РФ. Порядка 100 миллионов планируется потратить на оснащение и создаваемого регионального инжинирингового центра, который так же, как и ЦКП, будет ориентирован на Калужский фармкластер.

Кроме того, у Парка активных молекул имеется еще один проект, получивший федеральную поддержку — Центр контрактного производства.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены