АИРКО отмечает 10-летний юбилей

Автор: 03 декабря 2020 1490
АИРКО отмечает 10-летний юбилей

Калужская область – признанный инновационный лидер страны и уже на протяжении многих лет входит в десятку самых сильных в этом отношении регионов страны. Таких результатов вряд ли бы удалось достичь, если бы 10 лет назад в Обнинске не создали Агентство инновационного развития Калужской области. Его создал Анатолий Сотников.

Анатолий Александрович, по сути, стал главной движущей силой в развитии всего инновационно-кластерного блока в России. Все достижения АИРКО связаны с его именем. А за 10 лет работы удалось воплотить в жизнь массу прорывных проектов. Агентство стало главным проводником в при формировании кластерной политики региона. Сейчас 8 сильных кластеров объединяют свыше 350 предприятий и организаций.
Наиболее продвинутый – Фармкластер. Там 66 участников, которые выпускают более 160 препаратов. За 8 лет объем производства увеличился более чем в десять раз – с 5 млрд. рублей в 2012 году до 55,2 млрд. в 2019 году. IT-кластер объединяет более 130 предприятий, на которых работают 17 тысяч человек. Под эгидой кластера сформирована комплексная система подготовки кадров: работают IT-школы, открыт IT-лицей, рассчитанный на тысячу человек. В планах - создание IT-кампуса на 200 человек с углубленным изучением информационных технологий. Много достижений и в рамках композитного кластера. Это 20 предприятий, связанных в первую очередь с трансфером композитных технологий в гражданский сектор экономики. Предприятия производят целый спектр продукции для строительства и сектора ЖКХ.

В 2012 при поддержке АИРКО начал работу Центр коллективного пользования лазерным технологическим оборудованием. В рамках промышленных коопераций с предприятиями Центр разрабатывает лазерные технологии раскроя различных материалов, изготавливает образцы малых партий изделий. Центр оказался очень востребованным, с момента создания им оказано более 2000 услуг на общую сумму свыше 68,3 млн. рублей.

Уникальным для России является опыт Калужской области по формированию сети центров молодежного инновационного творчества, первый из которых был создан в Обнинске в 2012 году. Сегодня его филиалы успешно работают в городах Сосенский, Балабаново, Малоярославец и Жуков.

Перспективы развития инновационного сектора экономики Калужской области АИРКО связывает не только с продолжением активной кластерной политики, но и реализацией таких масштабных проектов, как создание Инновационного научно-технологического центра, и развитие бизнес-инкубатора технопарка в г. Обнинске. В настоящее время проект научно-технологического центра в Обнинске имеет одну из самых высоких стадий подготовки.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены