Анатолий Артамонов: создание "Атомного Сколково" в Обнинске займет около трех лет

Автор: 15 февраля 2019 611
Фото пресс-службы правительства области Фото пресс-службы правительства области

Научный центр "Атомное Сколково" может быть создан в Калужской области в течение трех лет после принятия соответствующего решения


Об этом сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме.

"Если в этом году на федеральном уровне будет принято решение о создании "Ядерного Сколково", то года на три там работы будет", - сказал Артамонов, добавив, что заявка на создание центра включена в список проектов департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ.

Губернатор подчеркнул, что основная задача - построить в России один из первых центров ядерных технологий и исследований, который будет способствовать продвижению российских технологий за рубеж. Научный центр будет специализироваться на разработке новых лекарственных средств, композитных материалов, лазерных, плазменных и радиационных технологий. Особое внимание будет уделено проектам утилизации опасных отходов.

Предложение о создании центра в правительство РФ внес Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". В рабочую группу по подготовке проекта также вошли специалисты Росатома, Курчатовского института, ведущих научно-исследовательских организаций Обнинска.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены