Более полутысячи выпускников региона стали медалистами

Автор: 08 июля 2021 2949
Более полутысячи выпускников региона стали медалистами

Владислав Шапша на торжественной церемонии поблагодарил их за большой труд и дал напутствие: «Уверен, что идя к успеху и прославляя свои имена, вы будете прославлять и свою малую родину, и Калужскую область, и Россию»
Выпускники региона действительно показали очень хорошие результаты на выпускных экзаменах. Двое получили 100 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ. Илья Рогожин из школы №13 Калуги защитил максимальную оценку на экзаменах по истории и обществознанию, а Тимофей Кочура из обнинской гимназии - по информатике и русскому языку.


Всего в Калужской области в этом году 47 стобалльных результатов по ЕГЭ. Больше всего 100-балльников в Калуге и Обнинске. Двадцать из них учатся в школах Обнинска, девятнадцать «сотен» принесли региону выпускники из Калуги, по одному максимальному результату добились выпускники школ Козельска, Медыни, Кирова, Балабанова, Сухиничей, Малоярославца, Кременок. Один стобалльник - выпускник прошлых лет.

Обнинск в очередной раз показал: образование в наукограде – на самом высоком уровне, стобалльников здесь больше даже, чем в областной столице. И важны не только успехи традиционных лидеров регионального образования – Гимназии и ФТШ. С каждым годом все лучшие результаты показывают и другие. Как отметил министр образования и науки области Александр Аникеев, успех частных учреждений наукограда – Обнинской свободной школы и школы-пансиона «Дубравушка» тоже очень значимым. «В них есть стобалльники и очевиден существенный образовательный прогресс», - сказал министр.

Надо сказать, что окончательно итоги ЕГЭ подведут только на следующей неделе – специалистам предстоит свести всю статистику. При этом уже понятно, что средний уровень выпускников Обнинска с каждым годом растет. Например, хотя обнинские школьники не набрали высшие баллы по английскому языку, средний балл по городу в этом году на 4 выше, чем в прошлом, и это очень хорошая тенденция. Последними официально придут итоги по информатике. Сравнивать показатели Обнинска традиционно планируют не с муниципалитетами Калужской области, а с другими наукоградами – то есть, городами, где также традиционно сильное образование.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены