Больничный городок КБ№8 на Пирогова закрывается

Автор: 15 октября 2021 2806
Больничный городок КБ№8 на Пирогова закрывается

Начинается поэтапный переезд лечебных отделений в главный стационар – первым старое здание покинет кожвендиспансер

 

Несколько месяцев назад мы писали о том, что решено провести строительно-техническую экспертизу всех корпусов старого больничного городка. Надо было принять решение: можно там провести ремонт и реконструкцию или нет.
Экспертиза зданий проходила летом и в начале осени 2021 года. Как сообщает пресс-служба КБ№8, сейчас эксперты представили больнице свое заключение: все три исторических строения признаны аварийными.
Они сдавались в 50-х годах прошлого века, и капитальный ремонт в них не проводился ни разу, часть отделений уже переехало в медгородок на Ленина. По состоянию на сегодня в медгородке на Пирогова остаются обитаемыми два корпуса – кожвендиспансер, психиатрическое и наркологическое отделения.
«Если бы в этих корпусах своевременно и регулярно проводились текущие и капитальные ремонты, они могли бы послужить еще не один десяток лет, - уверен руководитель КБ №8 Олег Ярошенко. – В Обнинске есть здания старше по возрасту. Но теперь у нас остается лишь один путь – как можно скорее перевести с ул.Пирогова наши лечебные подразделения, ради безопасности пациентов и сотрудников».
Первым переедет кожвендиспансер. Для него предусмотрено помещение в поликлинике №1 с отдельным входом – оно изолировано от других подразделений. В помещениях будет произведен ремонт и перепланировка, все работы, включая получение санэпидзаключения и лицензии необходимо завершить до декабря текущего года.
По психиатрическому и наркологическому отделениям решение еще не принято, помещения для них ищут. Руководство КБ №8 также направило обращение в администрацию Обнинска с просьбой при наличии предоставить свободное отдельно стоящее здание для их размещения.
Сами здания на Пирогова после переезда медицинских подразделений будут законсервированы, списаны с баланса и сняты с оперативного управления Клинической больницы №8. В дальнейшем, как подчеркивает пресс-служба КБ№8, под руководством ФМБА России будут приняты перспективные решения об использовании земельного участка для строительства новых медицинских объектов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены