Боровск наконец получил статус исторического поселения федерального значения

Автор: 18 апреля 2021 2581
Боровск наконец получил статус исторического поселения федерального значения

Его добивались несколько долгих лет. Теперь любое изменение - снос аварийных зданий в черте исторической застройки или, наоборот, строительство нового дома - сопряжено с целым рядом ограничений, призванных сохранить облик старого Боровска. Краеведы, которые бились за такое решение, безмерно рады новому статусу.

 

Минкульт выпустил соответствующий приказ, и согласно документам на территории города располагаются "объекты культурного наследия, подлежащие охране на федеральном уровне". В Боровске это ансамбль Пафнутьев-Боровского монастыря, построенный в 1670 году, храм в честь святых Бориса и Глеба и деревянная церковь Покрова – XVII века, и Рождественская церковь, построенная в 1708 году. Также госохране подлежат десятки культурных объектов регионального значения, включая дом Циолковского. А список «Исторически ценных градоформирующих объектов», в основном домов XIX и XX века постройки, насчитывает сотни наименований.

Охране также подлежат «природный каркас территории», «планировочная структура основной части города» и даже исторически сложившиеся панорамные виды. На практике все это означает, что строительство в городе теперь должно будет подчиняться особым правилам, нельзя будет не только сносить находящиеся под охраной исторические постройки, но даже положить в охраняемой зоне новую плитку – любой ремонт должен будет соответствовать правилу «чтоб выглядело как было».

В России на данный момент, вместе с Боровском, 43 города находятся в статусе исторического поселения федерального значения. В Калужской области это единственный такой населенный пункт.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены