День рождения Обнинска в цифрах

Автор: 31 июля 2017 646
День рождения Обнинска в цифрах

Более 15 тысяч зрителей, 40 массовых мероприятий и ни одного серьезного происшествия

 

На планерке в администрации подвели итоги самого главного летнего события – празднования Дня города. В этом году дата некруглая, но  праздник был масштабным, интересным и со спортивным уклоном – из более чем 40 мероприятий 11 спортивных.

Были опробованы совершенно новые для Обнинска идеи: пленер-фест на Морозовской даче, на котором художники давали мастер-классы для всех желающих, хоккейный чемпионат, показательные выступления вейкбордистов на Белкинских прудах.

На второй Атомный марафон подали  531 заявку, на старт вышли 468 человек. Самую длинную дистанцию – 21 километр – бежали 176 участников. Одному бегуну стало плохо, его отвезли в КБ№8. К счастью, серьезных заболеваний у него не нашли, все обошлось. 

На новый уровень вышел Город мастеров: в этом году расширилась география, к нам приехали гости из Витебска, Рязани, Вологды и т.д. По словам руководителя отдела культуры Обнинска Ирины Фалеевой,  прибывали целыми десантами. И в следующий раз мастера обещали, что количество участников увеличится.

По линии безопасности все в целом было спокойно. Ни одного серьезного преступления, только обычные для массовых праздников административные нарушения: распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и т.д.

Правда, праздник несколько омрачил бытовой вандализм: перевернули бетонные вазоны на кругу на проспекте Маркса, уничтожили цветы. Пострадало и семь урн, причем в их числе одна бетонная – ее буквально вырвали.

У коммунальных служб был напряженный график, работало в два раза больше техники. Основная уборка была завершена уже к восьми утра.  После праздника вывезли 55 кубометров мусора  - это в полтора раза больше, чем после прошлого Дня города. Для сравнения, в обычные выходные Обнинск «производит» около 15  кубов отходов.

Также в праздничные дни сотрудников МЧС вызвали на разминирование снаряда времен ВОВ – его обнаружили неподалеку от школы №1. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены