Депутаты Госдумы Геннадий Скляр и Александр Авдеев провели пресс-конференцию

Автор: 09 сентября 2021 2899
Депутаты Госдумы Геннадий Скляр и Александр Авдеев провели пресс-конференцию

Они рассказали журналистам о том, чего удалось добиться за пять лет работы в российском парламенте и как сегодня изменился ландшафт политической жизни в стране


«Около десяти лет назад мы здесь, в Обнинске, начинали поддерживать ТОСы, - вспомнил Александр Авдеев. – Это был прообраз народного бюджетирования. Сегодня те идеи работают в крупных национальных проектах, они прописаны в федеральном бюджете, и мы все их видим. В Обнинске преобразилась улица Лейпунского, заканчиваются работы около Горбатого, изменились дворы, отремонтированы дороги – горожане хорошо знают эти проекты. Если бы кто-то пытался добиться таких результатов в одиночку, ничего бы не получилось. У нас в парламенте было большинство, и командная работа принесла свои плоды. А теперь президент прямым своим участием обозначил, что «Единая Россия» ответственна уже за народную программу. Ее авторами и соавторами стали жители страны, и задача следующего созыва – реализовать то, что записали в программу люди».

Особо Александр Авдеев остановился на калужской управленческой команде под руководством Владислава Шапши. Кстати, то, что Шапша, Скляр, Авдеев, Лежнин, Пахоменко и т.д. – обнинцы, не случайно. «В Обнинске управление было сильнее, чем в Калуге», - признался бывший мэр наукограда. Область продолжает уверенно двигаться вперед, в команде сохраняется преемственность и одновременно вносятся новаторские идеи, приходят креативные, работоспособные управленцы.
Про команду говорил и Геннадий Скляр: «Мы все вместе действовали в интересах Калужской области и Обнинска». Калужская область продолжает демонстрировать экономические успехи, и эта динамика позволяет рассчитывать на дополнительные средства по национальным проектам в будущем. «А еще мы добивались, чтобы к нам пришли крупные российские корпорации, - продолжил Скляр. – И это получилось. Несмотря на то, что документы по обнинскому инновационному научно-технологическому центру еще на подписи в правительстве, наш Парк атомных и медицинских технологий уже состоялся. У него два крупных партнера – Росатом и НИЦ Курчатовский центр. Они предлагают Обнинску очень крупные научные и инновационные проекты, и наш атомный университет должен работать на меганаучные проекты, утвержденные президентом». Более того, Росатом предложил внести изменения в закон об ИНТЦ. Пока налоговые преференции распространяются на компании с годовым оборотом не более 1 млрд. Госкорпорация предлагает увеличить эту сумму до 20 млрд. Проекция на Обнинск такого предложения выглядит весьма заманчиво.

Много планов в отношении науки у Скляра и на будущее: «Мы уже обсуждали с замминистра финансов Михаилом Котюковым преференции для ГНЦ – у нас в Обнинске их три. Речь идет о двукратном сокращении отчислений в федеральный бюджет из прибыли, освобождении образовательной деятельности от НДС, а также от земельных налогов – частично или полностью».

Разумеется, речь шла и о более приземленных материях – льготной газификации, ремонте старых школ – чтоб по начинке они ничуть не уступали новым, развитии северной агломерации региона и ее транспортных артерий, благоустройстве.
К слову, сразу после беседы с журналистами депутаты встретились с директорами муниципальных предприятий. И там тоже разговор велся вполне конкретный: об общественном транспорте, демографии, кадрах, здравоохранении и т.п.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены