Дизайн-код Калуги разработают к весне будущего года

Автор: 26 ноября 2019 749
Дизайн-код Калуги разработают к весне будущего года

Об этом сообщил главный архитектор областного центра Алексей Комов. Дизайн-код – это правила, общие стандарты для оформления вывесок, цветов фасадов и внешнего вида зданий. Он позволит Калуге избавиться от пестрой рекламы на домах центральных улиц, что, по мнению профессионального сообщества, сильно портит вид города.

Алексей Комов не так давно заняла должность главного архитектора – в июле этого года. До этого губернский центр долгое время — почти пять лет — был без архитектора, что, увы, сказывалось на его облике. Также летом Комов посещал наукоград по приглашению депутата Госдумы Генннадия Скляра. Тогда архитектор осмотрел наш город с метеовышки, восхитился тем, как он выглядит с высоты, причем, разумеется, с профессиональной точки зрения: «Обнинск представляет собой очень интересное пространство для развития».

А сейчас в Обнинске тоже остро дискутируют на тему создания дизан-кода. И в местной администрации прорабатывают этот вопрос. Есть идея сначала утвердить «нормы» для ул. Лейпунского, а потом транслировать этот опыт на остальной город.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены