До окончания прививочной кампании против гриппа осталось 10 дней

Автор: 06 ноября 2018 601
До окончания прививочной кампании против гриппа осталось 10 дней

Медики Калужской области настоятельно советуют сделать прививки.

На сегодняшний день привита почти четверть населения региона - 205 тысяч взрослых и почти 41 тысяча детей. А чтобы убрать риск развития эпидемии, необходимо привить 45%. При этом практически каждый второй житель области сегодня имеет возможность бесплатно привиться от гриппа, обратившись в клиники по месту жительства. Всего за счет федеральных средств получено 378,5 тыс. доз инактивированной вакцины Совигрипп для взрослых и детей. Недостающее 62,5 тыс. доз по распоряжению губернатора области было закуплено на средства областного бюджета. Это инактивированная вакцина Ультрикс российского производства.

По информации Роспотребнадзора по Калужской области, эпидемиологическая обстановка по острым респираторными вирусным инфекциями (ОРВИ) в Калужской области на начало текущей недели соответствовала сезонным значениям. Всего по области за неделю произошел рост зарегистрированных случаев ОРВИ на 3,6%. Незначительное увеличилось число заболевших ОРВИ детей до 2 лет (3,1%) и дошкольников 3-6 лет (3,5%). Гораздо больше увеличилось число заболевших ОРВИ взрослых: на 10,5%. При этом, пороговые показатели заболеваемости ОРВИ не превышены ни в одной из возрастных групп.

После 16 ноября, официального окончания кампании по вакцинопрофилактике от гриппа, сделать прививку можно будет только платно импортной вакциной Ваксигрипп.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены