Дорогами памяти

Автор: 18 июня 2015 395

ОНПП «Технология» стал одним из организаторов Первого межрегионального фестиваля «Дорога памяти — 2015», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи, прошло на территории Малоярославецкого района.
Одним из элементов фестиваля стало прохождение групп по маршрутам, разработанным членами военно-патриотического отряда предприятия «Ильинский патруль». Имея в качестве опорных точек фортификационные сооружения Можайского рубежа обороны Москвы, поход (протяженностью от 4 до почти 7 километров) дал возможность участникам прикоснуться к подлинным страницам истории Великой Отечественной войны.
Каждая из трех команд-участниц получила карту района и GPS-координаты оборонительных сооружений. В задачах было не только найти ДОТ или наблюдательный командный пункт, но и провести его расчистку. Кроме того, включение в маршрутное задание ряда игровых элементов сделало прохождение по-настоящему увлекательным. Каждую из команд сопровождали представители «Ильинского патруля». Наряду с помощью в нахождении опорных точек молодежь ОНПП «Технология» давала краткую характеристику каждому объекту фортификации, сопровождая общую информацию исторической справкой о роли конкретного сооружения в боях осенью 1941 года. Каждая из команд получила на память об участии в первом массовом походе по «Ильинским рубежам» пакет документов, включающий копии топографических карт и наставления по фортификации тех лет. Полученный в ходе фестиваля опыт планируется использовать для развития в этих местах военно-патриотического туризма.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены