Экспертный совет определил победителей конкурса "Человек года" в Обнинске

Автор: 07 июля 2021 3236
Экспертный совет определил победителей конкурса "Человек года" в Обнинске

Экспертный совет, куда входят наиболее авторитетные в своих областях деятельности обнинцы, подвел итоги конкурса "Человек года -2020". Этой уникальной общественной инициативе скоро исполнится четверть века - нигде больше в России нет аналогичной традиции с такой богатой историей. Конкурс родился в 1997 году, в очень непростое время по инициативе нынешнего депутата Госдумы Геннадия Скляра. И перед началом заседания члены Совета выразили ему глубокую признательность: "Геннадий Иванович всегда умел смотреть не под ноги, а в небо, видеть там путеводные звезды и показывать их другим". А организатором и идейным вдохновителем конкурса все это время была легендарная журналистка Обнинска и летописец города Нонна Черных. И ее Экспертный совет встретил аплодисментами и цветами.

Перед каждым экспертом лежал только что вышедший из печати журнал "Акцент", посвященный юбилею города. Центральный материал в нем - о "Человеке года". Редакция собрала в нем имена всех победителей за всю историю конкурса. Получилась своеобразная Доска почета - какие дела, какие имена! И, конечно, это все настраивало экспертов на особый торжественный лад. Тем более, что в нынешнем году на конкурс номинированы 27 по-настоящему звездных людей, чьи успехи делают честь городу науки.

Победы был достоин без преувеличения каждый. И после доклада одного из экспертов председатель совета Татьяна Леонова невольно воскликнула: "Так что же делать? За кого голосовать? Победителями должны стать все". К сожалению, такого сценария конкурс не предусматривает. Зато за многие годы у горожан уже выработалось понимание: выдвижение на конкурс - уже победа! 

А еще за долгие годы конкурса выработался стиль проведения заседания Совета: никакой агитации, только факты о номинантах и их достижениях. Пожалуй, единственное отличие этого года - в том, что даже в конкурс вмешалась пандемия коронавируса. Многие номинанты либо противостояли этой инфекции, либо придумывали и успешно применяли способы защиты от нее. 

Завершилось заседание тайным голосованием, с результатами которого не знакомы даже члены Совета. О них станет известно только на торжественной церемонии 22 июля.  

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены