ФТШ и Курчатовский институт обсуждают создание «Курчатовского класса»

Автор: 14 апреля 2021 2470
ФТШ и Курчатовский институт обсуждают создание «Курчатовского класса»

Директор ФТШ Елена Сенина и руководство Курчатовского института обсудили, как может выглядеть взаимодействие школы и НИЦ.


«Мы обсудили, в какой именно форме можно вместе работать, - рассказала Елена Сенина. – "Курчатовский институт" предлагает вовлекать детей в научно-исследовательскую деятельность под руководством сотрудников института. У них есть программы, которые не требуют изменения основной учебной программы, а реализуются через внеурочную деятельность».
Вариантов, как именно может строиться эта внеурочная деятельность, несколько. Например, представители института могут читать лекции онлайн. Или периодически приезжать в ФТШ вживую, общаться с учениками, контролировать, как выполняются научно-исследовательские работы. Кроме того, «Курчатник» предлагает дополнительные курсы и семинары для педагогов.
«Мы не спешим с принятием окончательного решения. В 20-х числах апреля институт проведет конференцию для детей из его "подшефных" школ, - рассказывает Елена Сенина. – Мы на нее, конечно, съездим, посмотрим и на уровень докладов детей, на уровень их подготовки. И так оценим и Курчатовский институт, и собственный уровень».
Если в ФТШ решат создавать «Курчатовский класс», то сделают его с нового учебного года. Будет это один из старших классов, или пятый-шестой, тоже пока думают. Кроме того, если этим летом не будет проблем с проведением школьных лагерей, на один из них хотят пригласить представителей Курчатовского института, чтобы они позанимались с учениками ФТШ.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены