Главной темой прямого эфира с Шапшой стала мусорная проблема в Калужской области

Автор: 17 августа 2021 3290
Главной темой прямого эфира с Шапшой стала мусорная проблема в Калужской области

Со слов главы региона Владислава Шапшы, этот вопрос сегодня особенно волнует жителей региона. А потому во время выхода в онлайн губернатор решил развеять мифы. С каждым годом регион производит все больше отходов. В прошлом году мы намусорили 404 тысяч тонн – такой объем поместился бы в семи «Титаниках». При этом ранее в регионе работали 30 полигонов, сейчас осталось только 5. В будущем году закроют еще один – речь идет о свалке в Сосенском. Также люди утверждают, что наш регион принимает много московского мусора. Со слов Шапши, это не так. Если быть точнее – речь идет о третей части всех отходов (они поступают в Михали).

Отдельно Шапша выделил Станки – жители опасаются, что там, рядом с Ильинскими рубежами построят свалку. «Это попытка спекулировать на истории», - ответил людям губернатор. И также напомнил, что Малоярославецкий район производит около 30 тысяч тонн мусора в год. И его надо куда-то девать.

То есть вопросы строительстве мусороперерабатывающих заводов, организации раздельного сбора мусора стоит остро. И, как пообещал губернатор, их будут решать.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены