Из калужского аэропорта «Грабцево» начали регулярно летать самолеты

Автор: 23 июня 2015 834

В минувшую субботу самолет отправился в Сочи, а первый регулярный рейс «Калуга — Петербург» состоялся 16 июня.

В северную столицу рейсы выполняются по вторникам, четвергам и субботам, а на юг — раз в неделю. Полеты осуществляют лайнеры бразильского производства Embraer RJ 145, вместимостью 50 человек,  принадлежащие компании «Комиавиатранс». 

В понедельник на рабочем совещании областного правительства Анатолий Артамонов сообщил о том, что с 1 июля добраться из Грабцево в питерский аэропорт «Пулково» можно будет за 2685 рублей. Калужские власти добились дотаций из федерального бюджета на рейсы Калуга—Санкт­Петербург. В итоге стоимость авиаперелетов снизилась более чем вдвое. В скором времени на льготных условиях калужане смогут полететь и в Сочи — переговоры уже идут. Пока авиабилет из Калуги в Сочи стоит минимум 7 300 рублей. Когда средства из федерального бюджета будут выделены, цена перелета опустится ниже 4 000 рублей. Пока рейсы в этом направлении выполняются один раз в неделю — по субботам.

Кстати, накануне начала регулярных полетов по заявлению одного из жителей Калуги Московская межрегиональная транспортная комиссия провела проверку на предмет нарушений закона при реконструкции аэропорта. Нарушений не выявили, зато установили, что продолжение эксплуатации калужской свалки (полигона по утилизации ТБО в Ждамирово) представляет опасность полетам из­за скопления птиц. Прокуратура направила в суд иск с требованием закрыть калужский полигон ТБО.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены