Калужская область – на 25 месте по уровню благосостояния семей

Автор: 15 июня 2021 3045
Калужская область – на 25 месте по уровню благосостояния семей

РИА Новости провело исследование уровня благосостояния семей в российских регионах в 2020 году. Лидерами рейтинга остаются Ямало-Ненецкий округ, а также другие нефтегазодобывающие регионы и обе столицы, а замыкает список Кабардино-Балкария. Калужская область – на 25-м месте. После минимальных расходов в 2020 году у среднестатистической калужской семьи с одним ребенком оставалось 41 297 рублей ежемесячно. В семьях с двумя детьми остаток составлял 30 113 рублей.


Рейтинг рассчитывали по «потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата, - отмечает РИА Новости. – При составлении рейтинга была взята условная семья, в которой двое взрослых и один или двое детей. Для подсчетов складывались две чистых среднегодовых зарплаты (без учета НДФЛ), из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей».
При этом составители рейтинга отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум - официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены