Калужская область вошла в проект «Большое Золотое кольцо России»

Автор: 03 июня 2021 2934
Калужская область вошла в проект «Большое Золотое кольцо России»

А Обнинск стал побратимом Кишинева

 

Сегодня на Международном экономическом форуме было подписано много важных для региона документов

Федеральное агентство по туризму и девять областей центральной России, включая Калужскую, подписали соглашение по масштабному межрегиональному проекту ««Большое Золотое кольцо России». Он направлен не только и не столько на увеличение турпотока. Туристы поедут туда, где есть хорошие условия для проживания, инфраструктура для отдыха - то есть именно то, что необходимо коренным жителям. Так что начинать, как говорилось на форуме, надо с комфортной среды для территорий. 

Что еще? Недалеко от Обнинска, в Ворсинской промзоне будет построен фармацевтический завод по производству парентерального питания. Парентеральное питание вводится пациенту внутривенно, если он не может самостоятельно принимать пищу. В нашей стране такие препараты практически не производятся, вместе с тем большое количество пациентов нуждается в них. Объем инвестиций - 2 млрд руб. Еще одно новое предприятие по выпуску медицинских изделий будет заниматься производством медицинских смотровых перчаток из синтетического каучука (нитрила).

С компанией Лафарж, которая уже успешно работает в регионе, губернатор Владислав Шапша договорился о сотрудничестве в строительстве цементобетонных дорог в регионе. Это инновационные технологии, они имеют такую же стоимость, как и асфальтовое покрытие, но в несколько раз износоустойчивее. Уже в этом году технологию опробуют недалеко от Обнинска - в Малоярославецком районе.

С компанией «Архбум Тиссью Груп» подписано соглашение о реализации второй и третьей очередей строительства завода по выпуску туалетной бумаги, к проекту приступят в следующем году. Он позволит увеличить мощности завода втрое, суммарный объем инвестиций составит более 20 млрд рублей.

Новый логистический комплекс для обработки товаров и грузов, в том числе ориентированных на экспорт будет создан в индустриальном парке Ворсино. Компания «КСС РУС» уже реализует здесь проект масштабного распределительного центра для приема контейнерных поездов с полимерной продукцией. Создание нового терминала – еще один шаг в развитии логистической инфраструктуры региона.

Обнинск тоже работает на полях форума. Мэр Татьяна Леонова отчиталась, что подписано соглашение с Кишиневом о побратимских отношениях.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены