Калужский Роспотребнадзор формулирует вакцинные требования все жестче

Автор: 17 ноября 2021 2460
Калужский Роспотребнадзор формулирует вакцинные требования все жестче

Вчера в Калужской ТПП прошло большое заседание - руководителям предприятий объясняли порядок отстранения непривитых работников. В постановлении главного санитарного врача говорится о том, что отстранять от работы или переводить на удаленку надо в случае, если привито менее 80% сотрудников. Однако гайки закручиваются все сильнее.

Так, на совещании рассматривалась ситуация, в которой на одном из калужских предприятий привито более 80% работников, а среди остальных 20% есть те, у кого медотвод или отказ от вакцинации. «Те, кто ни разу не привился, в соответствии с пунктом 2.5 Постановления №17 Главного государственного санитарного врача по Калужской области, должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы, - сделала жесткое заявление заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области Евгения Пальчун. – В результате люди должны привиться. Это сейчас необходимость! А те, кто имеет медотвод, должны быть отстранены от работы с сохранением заработной платы, либо переведены на удаленную работу. Либо, если работник критически необходим на производстве и у него есть медотвод, работодатель может создать условия для работы данного человека. Он должен обязательно работать среди привитых, либо в отдельном кабинете, если это возможно. Если он работает среди привитых, то создаются специальные условия – это рециркулятор воздуха, дезобработка через каждые 3-4 часа, смена масок, обработка рук, поверхностей».

А заместитель начальника отдела кадровой политики и трудовых отношений министерства труда и социальной защиты области Людмила Васюченкова дополнила, что в случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы. Срок отстранения – на период эпиднеблагополучия. Отстраняемые работники должны быть ознакомлены с данным приказом под роспись.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены