Калужскую область включили в красную зону по коронавирусу

Автор: 21 сентября 2020 1121
Калужскую область включили в красную зону по коронавирусу

Такие данные опубликовало РИА «Новости». Исследователи Центра экономических исследований разбили регионы по цветам, каждому из которых соответствуют разные значения индекса заболеваемости – R, который является индексом репродукции инфекции, рассчитанным по методике Роспотребнадзора. Индекс показывает, сколько человек заражается от одного больного. Если он меньше единицы, то заболеваемость снижается, а если выше, то растет.

Выяснилось, что в число регионов из «красной зоны», в которых распространение коронавируса имеет опасную тенденцию, попала и Калужская область.

- Следует отметить, что с учетом увеличения тестирования прирост заражаемости составляет 4-5 процентов, - говорят аналитики. - Причины роста: выявление большего числа бессимптомных случаев из-за роста тестирования в основном в школах и университетах; начало учебного года - выросло количество контактов между людьми; во время летних каникул произошло распространение вируса в регионы, в которых были низкие показатели.

При этом, согласно исследованиям, вероятность второй волны коронавируса в России невелика. Главная причина - распространение инфекции искусственно не прерывалось.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены