Коллектив обнинского завода "Сигнал" поддержал выдвижение Геннадия Скляра в Госдуму

Автор: 13 марта 2021 2788
Коллектив обнинского завода "Сигнал" поддержал выдвижение Геннадия Скляра в Госдуму

Вчера вечером прошло собрание трудового коллектива завода, на который пригласили нынешнего депутата Госдумы Геннадия Скляра. Свой трудовой путь он начинал на "Сигнале", и пять лет назад именно заводчане первыми выдали ему мандат доверия, направив в Госдуму.

"Пять лет назад я получил напутствие здесь, от родных заводчан, - сказал депутат. - И теперь хочу рассказать, как и что я делал эти годы". Скляра не случайно называют атомным депутатом. В комитете энергетики Госдумы он отвечает за развитие атомной отрасли, работает в тесном контакте с Росатомом и решает исключительно важные для страны задачи. Он бегло рассказал о строительстве новых атомных блоков в России и за рубежом, модернизации существующих АЭС, вводе в эксплуатацию плавучей атомной станции, освоении полярных территорий (эта задача тоже поручена Росатому), образовательных программах для отечественных и зарубежных атомных специалистов - многие реализуются у нас в Обнинске, ядерной медицине и т.д.

Кроме того, Скляр в парламенте отвечает за сотрудничество с Ираном - это очень важная для России страна. И, конечно, он всюду продвигает интересы Калужской области и Обнинска. Так, еще в 2017 году, когда в Думу только пришел проект закона об инновационных научно-технологических центрах, Скляр сразу стал лоббировать создание такой зоны в Обнинске, и сегодня в Парке атомных и медицинских технологий на базе ИАТЭ уже есть порядка четырех десятков потенциальных резидентов, а Росатом заявлен в нем как якорный инвестор. Заводчан, конечно, эта тема интересовала очень сильно - "Сигнал" готов предложить ИНТЦ свои площади в центре города, организовав уникальный технопарк, в составе которого не только готовые площади и традиционная инфраструктура вроде быстрого интернета, но и испытательные лаборатории и производственные площадки, способные реализовать идеи самых разных стартапов.

Вопросов к депутату было немало - и производственных, и политических, и бытовых. Были и предложения. Так, председатель Совета молодых специалистов завода Вадим Моисеев попросил Скляра привлекать заводскую молодежь к принятию решений - молодые готовы участвовать во всех мероприятиях и помогать депутату. Встреча была доброй и товарищеской, и когда прозвучало предложение направить Геннадия Скляра в Госдуму, оно было встречено единодушными овациями. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены