Команда ФЭИ одержала победу в соревнованиях добровольных пожарных дружин

Автор: 27 августа 2021 3157
Команда ФЭИ одержала победу в соревнованиях добровольных пожарных дружин

В пятницу на стадионе "Труд" прошли соревнования добровольных пожарных дружин, которые ежегодно организует Специальное управление ФПС №84 МЧС России. Участвовали всего три команды от крупнейших обнинских предприятий - ОНПП "Технология", ФЭИ и НИФХИ им. Карпова. "Обычно участников больше, но в этом году из-за пандемии не все команды смогли собраться на сореванования, ведь к ним нужно серьезно готовиться. Это и теоретическая подготовка, и практика", - говорит начальник СУ Владимир Приступа.

У каждого в команде была своя задача - один на время надевал пожарную экипировку, другие несли на носилках манекен, третий тушил очаг возгорания с помощью огнетушителя, а остальным участникам предстояло подготовить к тушению пожарную машину - размотать рукав и направить струю воды в тренировочную мишень так, чтобы над ней загорелась лампочка. Все это в формате эстафеты на время.

Самой быстрой оказалась команда ФЭИ. А вот две другие команды разделили второе место, показав одинаковое время. Как отмечают организаторы, даже среди трех команд конкуренция все равно есть. Например, в прошлом году победу в сореванованиях одержала "Карповка".

Как отметил Владимир Приступа, участвовать в таких соревнованиях могут все желающие, необязательно сотрудники предприятий. Нужно только организовать команду и найти время на подготовку. Для отработки упраженений СУ ФПС №84 даже предоставит площадку, а также организует лекции.

По словам пожарных, нередко именно добровольцы оказываются в месте ЧС раньше спасателей. Их знания и навыки позволяют огнеборцам выиграть драгоценные минуты для спасения жизней.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены