Ковидный госпиталь в Калуге достроят в сентябре

Автор: 07 сентября 2021 2983
Ковидный госпиталь в Калуге достроят в сентябре

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин, строительство инфекционного госпиталя подходит к завершению, работы идут во всех корпусах. Минимальная мощность госпиталя - 170 пациентов. В экстренных случаях учреждение готово будет принять до 450 человек, и рассчитано оно на всех жителей региона, в том числе и города Обнинска. 

Ковидный госпиталь будет включать лечебные корпуса, реанимацию, операционный блок, кислородную станцию, помещения «чистой зоны» для персонала, станцию дезинфекции, пропускной пункт. Это будет единый комплекс, состоящий из нескольких зданий, соединенных переходами.

В свое время жители области высказывали сомнения в строительстве новой инфекционной больницы. Апеллировали к тому, что коронавирус идет на спад, а, значит, зачем нужна отдельная больница. Однако время доказало: ковид никуда не уходит. Сегодня вопрос необходимости ввода подобного объекта сомнений у специалистов не вызывает. Тем более одна из главных задач нового госпиталя - разгрузить остальные медучреждения региона, которые в период пандемии вынуждены оказывать помощь пациентам не по своему профилю. С открытием ковидного госпиталя, больницы области вернутся к обычному режиму работы - оказанию плановой и экстренной помощи.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены