Мэр Обнинска Татьяна Леонова проконтролировала перевод отдела учета мигрантов за пределы города

Автор: 02 декабря 2021 2361
Мэр Обнинска Татьяна Леонова проконтролировала перевод отдела учета мигрантов за пределы города

С 1 декабря очередей мигрантов в Обнинске нет – приезжих принимают в Многофункциональном миграционном центре на Киевском шоссе
Это стало завершением большой работы, проведенной по обращениям жителей. На нее потребовался почти год – администрации города пришлось согласовывать эту процедуру с множеством инстанций. Переезд подтолкнул и губернатор Владислав Шапша, дав соответствующее распоряжение в октябре этого года.
Почему вопрос встал столь остро? Дело в том, что прежде учет прибывших из-за границы иностранцев велся непосредственно в Обнинске, вплотную к жилым домам на улице Победы. Шум, гам, толпы с утра до ночи — у людей это вызывало неприятие и раздражение. «Еще год назад возникла идея перевести отдел по вопросам миграции в другое место, когда стало много обращений от жителей соседних домов, что двор живет какой-то «чужой жизнью», — говорит Татьяна Леонова. — И мы сразу начали прорабатывать этот вопрос с руководством МВД, ФСБ. Впрочем, были и противники такого решения. В основном негатив шел от владельцев так называемых резиновых квартир. И я благодарна активным жителям города, которые остро им ответили в соцсетях».
Многофункциональный центр – это инструмент, который позволяет дать патент только тем людям, которые имеют на это право. В городе не должно быть случайных людей, которым нечем заняться. Должны приезжать только те, без которых Обнинск обойтись не может, по запросу наших предприятий – такова твердая позиция властей. И вчера Татьяна Леонова вновь побывала в ММЦ.
Отдел по вопросам миграции занимает в ММЦ помещение на первом этаже, туда есть отдельный вход. В самом центре сделали перепланировку, проработали вопросы логистики. И, к слову, всем приезжим, которые проходят через центр, делают прививку от коронавируса. Вакцинацию проводят в специальном мобильном ФАПе.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены