МРНЦ может начать программы обмена молодыми специалистами с французским институтом онкологии имени Гюстава Русси

Автор: 28 октября 2021 2584
Фото НМИЦ радиологии Фото НМИЦ радиологии

Об этом шла речь во время визита в МРНЦ представителя института онкологии Поля Маркажи.


Институт онкологии имени Гюстава Русси (1921 г.) входит в десятку мировых лидеров по лечению рака. В 2005 году его избрали мировым референсным центром для внедрения новейших высокотехнологичных методов диагностики и лечения – радио и брахитерапии, радиохимиотерапии, операционная химиотерапии, лечения радиочастотами.
«Несмотря на трудности и различные ограничения, связанные с режимом пандемии, господин Маркажи приехал в Россию, чтобы своими глазами увидеть наши достижения в области, в первую очередь, лучевой и радиохирургической терапии, - прокомментировал приезд французского исследователя генеральный директор «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн. - Мы показали нашему гостю все передовые технологии диагностики и лечения рака, сосредоточенные в Обнинском филиале. В особенности его заинтересовала работа нашего центра протонной терапии, оснащенного российским ускорителем, опыт лечения рака с помощью отечественных радиоисточников - брахитерапия, радиоэмболизация печени и поджелудочной железы с использованием радиоэмбол отечественного производства. Напомню, что такого опыта лечения поджелудочной железы пока нет еще нигде в мире».
Как отметили в пресс-службе НМИЦ радиологии, французский центр надеется на сотрудничество с российскими учеными в области повышения квалификации врачей и медсестер, обмена технологиями и разработками, разработки протоколов лечения пациентов. Андрей Каприн поддержал французского коллегу и предложил включить в план сотрудничества также обсуждение интересных клинических случаев, обмен молодыми специалистами и сотрудничество по линии профессиональных сообществ онкологов.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены