На доме Курчатова, 19 установят мемориальную доску памяти профессора Поплавского

Автор: 19 июня 2021 2779
На доме Курчатова, 19 установят мемориальную доску памяти профессора Поплавского

Топонимическая комиссия при городской администрации единогласно согласилась с предложением ФЭИ установить мемориальную доску на доме Курчатова, 19, в котором жил профессор Владимир Михайлович Поплавский.

Окончательное решение примут депутаты городского Собрания во вторник, и навряд ли кто-то из них будет против. 

На фото - эскиз. Разумеется, сама мемориальная доска будет выглядеть много лучше, и обнинский скульптор Сергей Лопухов, естественно, добьется портретного сходства. Мемориальную доску установят в этом году, всю работу оплачивает ФЭИ. 

Владимир Михайлович Поплавский (1938 - 2016) - доктор наук, лауреат премии правительства России, заслуженный деятель науки России, заместитель директора ФЭИ. Он был крупнейшим специалистом в области реакторов на быстрых нейтронах, под его руководством осуществлялись работы по научному обоснованию реактора будущего БН-1200, который еще только собираются строить. Виктор Михайлович, работая в институте с 1960 года, участвовал в разработках всех быстрых реакторов, начиная с БН-5. Он автор многочисленных научных трудов и монографий. 

На здании, где он работал в ФЭИ, мемориальную доску установили три года назад. Теперь будет увековечена память о нем и в городе.   

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены